Ноябрьский патруль в нацпарке «Угра»

Долгие осенние выходные совпали у казаков Молодёжной казачьей организации «Засечная черта» с каникулами.

По не зависящим от нас причинам, профильная казачья смена для кадет младших казачьих кадетских классов не состоялась. Но, как известно, казак без службы — не казак! Поэтому со 2 по 6 ноября 2021 г. сержантский состав молодёжной казачьей организации во главе со своими наставниками для прохождения практики в несении патрульной службы в учебно-полевых условиях выдвинулись в Козельск на помощь к инспекторам Национального Парка «Угра». После инструктажа и постановки задач группа казаков МКО «Засечная черта» совместно с инспекторами Национального парка «Угра» совместно вышли на патрулирование заповедной территории. За три дня Патруль проехал с инспекцией самых дальних уголков Нацпарка на территории Березичского и Оптинского лесничеств по осеннему бездорожью на пересечённой местности фактически 400 км на своём верном железном коне. В связи с этим хочется от всех патрульных выразить громаднейшую благодарность Игнатову Павлу Олеговичу за посильную помощь в поддержании нашего четырехколёсного друга в прекрасном рабочем состоянии.
За трёхдневный рейд на территории Нацпарка силами инспекторов и патрульных групп было составлено 6 протоколов о несанкционированном нахождении и заезде транспортных средств, и свалке мусора на охраняемой территории, а также обнаружено незаконное строительство на территории Нацпарка «Угра» в Оптинском лесничестве в садоводческих товариществах «Березка» и «Луч».
Отрадно осознавать, что помощь юных казаков становится хорошим подспорьем в работе государственных инспекторов, по словам которых местные жители с уважением и почтением относятся к казачьему патрулю и часто интересуются о времени приезда, а бывает даже и фотографируются с казаками. В одном из рейдов патрулирования казаки посетили могилу летчиков, погибших в 1942 году, и почтили их память минутой молчания.
Однако, случаются и грустные моменты.
В то время как молодые казаки несут службу государственную, есть и противоположные примеры поведения. Так например, мы были неприятно удивлены тем, что приезжающие и проживающие по соседству с нами калужские волонтёры, оставили в одном из денников отходы своей жизнедеятельности и мусор. Жаль, что волонтеры, призванные очищать природу, за собой оставляют горы мусора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!