Казак без коня, что воин без ружья!

Сегодня Почётный кавалерийский эскорт 1-й Калужской казачьей кадетской сотни принимал новое пополнение.

Очень радует, что администрация Областного центра образования находит ресурсы для обеспечения процесса изучения казачатами не только дисциплин, которые преподают в центре в рамках  программы дополнительного образования (история и традиции казачества, казачьи виды боевых искусств, НВП, занятия по изучению самобытной казачьей культуры (казачий пляс, песня и т. д.)), но и традиционных видов спорта, каким является конный спорт. Мальчишки и девчонки с удовольствием посещают занятия, и количество кавалеристов постоянно растёт.

К сожалению, не все желающие могут посещать занятия по независящим от них и нас причинам.
Занятия конным спортом имеют свои бесспорные плюсы.  Общение с живым конём, уход за ним несут огромную психологическую пользу, успокаивают, развивают уверенность в себе и ответственность за других. В седле человек постоянно пребывает в неустойчивом положении, за счет этого у него работают практически все группы мышц и отлично тренируется вестибулярный аппарат. Для многих детей XXI века хорошая осанка – недостижимый идеал, а наездники обладают ею по умолчанию. Вырабатывается выносливость, укрепляется иммунитет, улучшается координация движений. Одним словом – джигиты!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!