ЗНАМЯ ПОЧЁТНОГО КАВАЛЕРИЙСКОГО ЭСКОРТА СНОВА В СОЧИ

Хроники поездки.

Приезд в Сочи.
По приезду в Сочи калужских казаков-джигитов из Почётного кавалерийского эскорта 1-й Калужской казачьей кадетской сотни встретил атаман ХКО «Навагинское» Центрального РКО г. Сочи Кубанского казачьего войска Моисеев Алексей Сергеевич и местные казаки. Так же состоялось знакомство с нашей сочинской «Ласточкой», в приобретении которой и её обслуживании помог кубанский казак Турушев Евгений, за что ему огромное спасибо.
Первый день многодневного похода по Краснодарскому краю начался со встречи с атаманом ХКО «Николаевский» Адлерского РКО Сехиным Александром Ивановичем и наставником Юнармейского движения школы №28. На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего совместного военно-патриотического воспитания молодёжи и разработан план многодневного похода. После чаепития состоялось посещение выставочного зала Особой пограничной станицы «Заречье» г. Сочи.
На следующий день по приглашению атамана Моисеева А. С., совместно с воспитанниками военно-патриотического клуба Святогорец, кавалеристы посетили праздничный концерт, посвящённый Дню Победы в Центральном доме культуры, по окончании которого совершили совместную прогулку с кубанцами до морского вокзала. Во время прогулки местные жители периодически просили кавалеристов с ними сфотографироваться и активно интересовались  откуда они и чем занимаются. Позже калужские кавалеристы направились в иппоцентр «Маргарита» где состоялась вечерняя тренировка по джигитовке.
Третий день был посвящён довойсковой подготовке и военно-патриотическому воспитанию местной казачьей молодёжи.
Калужанами были проведены занятия (мастер-классы) по метанию ножа, фланкировке, стрельбе из лука и пневматической винтовки с семьями местных жителей, прибывшими на экскурсию в иппоцентр, по программе, разработанной калужанами совместно с администрацией центра в июле 2022 года на основе программы Калужского областного лагеря «Засечная черта».  Днем калужане оказали посильную помощь члену совета стариков хутора Николаевский и конечно же по традициям казачьего гостеприимства состоялась трапеза от хозяина дома. Вечером джигиты провели занятия с сочинской группой по вольтижировке.
Утро четвёртого дня было также посвящено проведению утренних мастер-классов для посетителей иппоцентра, после чего кавалеристы отправились в детский сад № 83 имени атамана А.А. Головатого в качестве почётных гостей для участия в торжественном ритуале зачисления десяти казачат в детский Конвой цесаревича Алексея.

Днём состоялась прогулка по пляжу. Вечер калужские кавалеристы посвятили оказанию помощи  в уборке денников иппоцентра после зимы.
Утром пятого дня для гостей из Калуги было организовано посещение музея хутора Николаевский по приглашению атамана Сехина А. И. и администрации МДОБУ детский сад № 9 города Сочи в качестве почётных гостей. Воспитанники детского сада казачьей и юнармейской группы в это время тоже посещали музей хутора. После экскурсии кавалеристы показали всем своё умение владением шашкой. Детсадовцы показали подготовленный для калужан и хозяев музея небольшой праздничный концерт. После обеда джигиты были приглашены в ДОУ №34 г. Сочи для участия в благотворительном концерте по сбору средств на медикаменты для участников СВО. На концерте кавалеристы уже традиционно поразили всех своим умением владения шашкой. По окончанию концерта было много просьб сфотографироваться с джигитами. Вечером джигиты провели занятия с сочинской группой по вольтижировке.
С утра шестого дня калужские джигиты тренировались в  боевой джигитовке, тренировка в которой плавно перешла в практические занятия по патрулированию пригородных территорий в горной местности конными патрулями. Вечером того же дня снова была  оказана помощь в уборке денников иппоцентра после зимы.

Следующий день начался с показательного выступления по боевой джигитовке перед участниками соревнований по выездке, проводимой иппоцентром, после которого казаки отправились в комплекс Шахе (село Солохаул), где помогли кубанцам организовать и провести мастер-классы по рубке шашкой и фланкировке, а также  приняли участие в мастер-классах по метанию ножа, стрельбе из пневматической винтовки и отведали  вкусной армейской каши с пирогом и чаем. По окончании мероприятия атаман Алексей Сергеевич подарил джигитам на память флаг 17-го Донского казачьего полка генерала Бакланова.

День восьмой. Калужские казаки приняли участие в турнире по джигитовке «Казачий сполох 2023 г. Сочи» и провели мастер-классы по метанию ножа, фланкировке, стрельбе из лука и пневматической винтовке. В начале мероприятия джигиты показали свои умения в боевой джигитовке гостям, а далее посоревновались в мастерстве вольтижировки между собой. Участникам из города Сочи будут вручены памятные значки от Почётного кавалерийского эскорта.
На следующий день калужане приняли участие в проведении утренних (двух) мастер-классов и провели  показательные выступления по боевой джигитовке для отрядов Юнармии, их родителей и наставников.

Вечером калужане посетили штаб ХКО «Навагинское» ЦРКО г. Сочи по приглашению атамана Моисеева Алексея Сергеевича. За трапезой, устроенной атаманом, состоялась дружеская встреча представителей Молодёжной казачьей организации «Засечная черта » и отряда «Святогорец», в ходе которой были обсуждены вопросы дальнейшего совместного сотрудничества в деле становления и развития казачества, военно-патриотического воспитания казачьей молодёжи. А.С. Моисеев  подарил гостям домашнее варенье из местных фруктов.

День десятый, итоговый.
Праздничный день начался с посещения памятника погибшим лётчикам, у которого совместная молодёжная делегация приняла участие в мемориальных мероприятиях. Казаки и казачья молодёжь  почтили память всех погибших в борьбе с фашизмом, возложив цветы к мемориалу. По предложению кубанских казаков калужанами-джигитами был дан торжественный салют из демилитаризованных АК-74 в дань памяти о погибших в Великой отечественной войне.

После трапезы из полевой кухни, кавалеристы вместе с сочинскими казаками отправились на своей «Ласточке» (на которой они уже проехали за время проведения многодневного похода практически 600 км) в автопробег, посвящённый празднованию  Дня Победы. По окончании пробега, в штабе хутора «Николаевский», в соответствии с положениями соглашения о взаимодействии были  подведены итоги совместной работы кубанских и калужских казаков за год, обсуждены дальнейшие планы совместной деятельности,  состоялось награждение наиболее активных казаков. Калужане подарили кубанцам на память книги о Великом стоянии на Угре.

Завершился многодневный поход по Краснодарскому краю торжественной трапезой в честь Дня Победы.
Калужское ОКО ВКО «ЦКВ» сердечно благодарит за помощь всех принявших участие в организации и проведении многодневного похода. Особая благодарность  первому заместителю атамана Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» Жукову Юрию Николаевичу, а также принимающей стороне  в лице  директора иппоцентра Маргарита Янкиной  Дарьи Владимировны, атамана ХКО «Николаевский» Сехина Александра Ивановича и атамана ХКО «Навагинское» Моисеева Алексея Сергеевича.
А в это время в Калуге продолжались регулярные практические занятия по патрулированию пригородных территорий конными патрулями и хозяйственные работы на конюшне силами кавалеристов из отделения боевой джигитовки под руководством тренера спортшколы Кирьяновой Ю. С.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!