Войсковой Совет атаманов состоялся в Москве

29 августа текущего года в Москве в зале заседаний штаба ВКО «ЦКВ»состоялось заседание очередного Совета атаманов ВКО ЦКВ.

Работу совета возглавил атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Кузьмич Миронов.

В заседании приняли участие все атаманы округов и отделов войска. На руководящий коллегиальный орган ВКО ЦКВ были приглашены заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Игорь Казарезов и руководитель Международного общественно-политического фонда поддержки и развития казачества в России Константин Сазонов.

По традиции перед началом заседания Совета был отслужен молебен на благое дело, который совершил войсковой священник ВКО ЦКВ иерей Марк Кравченко. Повестка дня Совета атаманов включала в себя такие вопросы, как утверждение даты проведения XXIX Отчетного Круга войска; оценка деятельности отделов и округов в гуманитарных миссиях и поддержке добровольцев — участников СВО и другие. Один из ключевых вопросов, обсуждаемых на Совете — рассмотрение вопроса о выходе Вологодского ОкрКО из состава ВКО ЦКВ в связи с вхождением в создаваемое Северо- Западное войсковое казачье общество.

С информацией по основным положениям действий Вологодского округа в период перехода в другую казачью структуру поделился Игорь Казарезов — заместитель атамана ВсКО. «У нас имеются все необходимые документы, — сказал Игорь Валентинович, — работа идет согласно дорожной карте, которая согласована с руководством Северо-Западного федерального округа и ВсКО. Остается в рамках организационно-правового поля решить и утвердить на Круге ВКО ЦКВ предложения Совета атаманов о выходе Вологодского ОкрКО из состава Центрального казачьего войска» — акцентировал внимание собравшихся Казарезов.

Довольно бурно на  Совете атаманов обсуждались вопросы организации и проведения военно- полевых сборов, готовности войсковой спартакиады казачьей молодежи и спортивных состязаний «Казачий Сполох».

Прохождение подготовки к проведению Войскового отборочного этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» ВКО ЦКВ также заслушивалось на коллегиальном органе Центрального казачьего войска. С пояснениями по этим вопросам выступил Дмитрий Иванов — советник атамана войска по культурно-просветительской деятельности. «На сегодняшний день подано девять заявок от Курской, Смоленской, Тульской, Калужской, Ярославской областей и города Москвы. Общая численность участников составляет около 140 человек — отметил Дмитрий Леонидович, — предполагается, что по истечении некоторого времени число участников увеличится. Напомню, что заявки принимаются конкурсным жюри до 30 августа нынешнего года» — завершил свое выступление Иванов.

Итоги заседания Совета атаманов подвел Иван Кузьмич Миронов. В частности, он отметил, что «в столь неспокойное время, когда продолжается специальная военная операция — всё происходящее сказывается и на службе наших казаков. Мы обязаны непрестанно продолжать работу, начатую с началом СВО, нисколько не ослабляя своих устремлений как в добровольческой деятельности, так и по гуманитарным миссиям. Знаю, что предстоит преодолевать много трудностей в казачьей службе. Но служить нужно. Эти духовные начала заложены в наших традициях и вере православной» — завершил свою речь атаман ВКО ЦКВ.

В публикации использованы материалы Пресс-службы ВКО «ЦКВ».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!