Из кадет в академики!

В конце июля текущего года в городе Сочи состоялась летняя смена «Черноморской конной академии».

С 20 по 30 июля 2022 года во исполнении Соглашения Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» с ЦРКО г. Сочи Кубанского казачьего Войска в рамках реализации «Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021 – 2030 годы», по приглашению иппоцентра «Маргарита» казаки-наставники Калужкого областного казачьего кадетского лагеря «Засечная черта» посетили город Сочи, где приняли участие в проведении профильной казачьей смены «Черноморская конная академия». Лагерь проводился по программе Калужского областного казачьего кадетского лагеря «Засечная черта» для детей различных групп здоровья и в том числе для детей с ограниченными возможностями.

В течение  двенадцати дней маленькие сочинцы с помощью калужский джигитов изучали основы огневой и строевой подготовки,  приобретали навыки владения казачьей шашкой, метания ножа и саперной лопатки, джигитовки, а также изучали  историю и традиции казачества. Во время смены проводились и творческие мероприятия: просмотры фильмов и роликов связанных с темой казачества. Проведение профильной смены организовала администрация иппоцентра «Маргарита» ( руководитель Янкина Д.В) и организационный отдел Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» (начальник отдела — подъесаул Юшин Д.П) при поддержке Фонда Президентских грантов. Но решение бытовых проблем — готовку, уборку спального помещения, как всегда взяли на себя калужские казачата.
26 июля 2022 года казаки-джигиты из Почётного кавалерийского эскорта Калужского ОКО ВКО «ЦКВ», под руководством атамана хутора «Николаевский» Сехина Александра Ивановича, оказали посильную помощь в устранении последствий селей на территории детского садика № 83 имени атамана Антона Головатова в Хосте (Сочи).
27 июля день начался с субботника по уборке территории, прилегающей к конюшне, и поля, где часто пасутся кони. Традиционным продолжением дня стали мастер-классы по казачьим боевым  приёмам с оружием. А завершением дня стал костер с приготовлением казачьей походной еды и просмотром фильма «Неслужебное задание. Взрыв на рассвете», перед которым, был показан ролик  о тренировках Почётного кавалерийского эскорта.
29 июля день начался  экскурсией в штаб хуторского казачьего общества «Николаевский».  Хуторской атаман провёл экскурсию по штабу, рассказал об истории кубанского войска и своего общества. Продолжением экскурсии стал показ оружия различных войн. Завершилась экскурсия демонстрацией документального фильма о Первой мировой войне —  «Атака мертвецов».

На конюшне ребят снова ждали мастер-классы и конная подготовка, по завершению которых ребятам продемонстрировали творческие видеоролики на казачьи песни, сделанные казачатами на профильных сменах Калужского областного казачьего кадетского лагеря «Засечная черта».
30 июля 2022 года состоялось закрытие профильной казачьей лагерной смены «Черноморская конная академия». На закрытии присутствовали казаки из казачьих обществ города Сочи, представитель администрации Кудепсты. На торжественной линейке звучали торжественные слова поздравлений и пожеланий на будущее ребятам. Состоялось награждение наиболее активных казаков, в том числе и из калужан. К поздравлениям присоединился местный фольклорный ансамбль,  исполнивший много замечательных композиций. Как всегда присутствующих своим умением владения шашкой и конём удивили казаки-джигиты из Почётного кавалерийского эскорта совместно с воспитанниками лагеря. Руководителем проекта Янкиной Дарьей совместно с представителем Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» Юшиным Дмитрием создана новая уникальная программа «Черноморская конная академия» по которой и далее будут проводится профильные смены.
Продолжением дня стала впервые проводимая в городе Сочи казачья военно-спортивная игра «Казачий сполох 2022», в мероприятиях которой приняли участие больше 30 казаков и детей. Казачата посоревновались в умении стрелять из пневматической винтовки и лука, в метании ножа и сапёрной лопатки, сборке\разборке АК-74, в конной подготовке, знании воинских, казачьих традиций и истории, а также оказании доврачебной помощи. Организовали и провели мероприятия иппоцентр «Маргарита» и организационный отдел Калужского ОКО ВКО «ЦКВ».

Очень приятно отметить что призовые места на всех станциях заняли казаки из Калужской областной Молодёжной казачьей организации «Засечная черта», заработав первое место в общекомандном зачёте.

В этот же день был подписан договор о взаимодействии и взаимопомощи  между хуторским казачьим обществом «Николаевский» Адлерского районного казачьего общества Черноморского окружного казачьего общества Кубанского войскового казачьего общества и Калужским станичным казачьим обществом «Молодёжное» Калужского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!