Региональная государственная программа поддержки казачества принята Правительством

23 января на очередном заседании регионального Правительства под председательством губернатора Владислава Шапши был одобрен проект государственной программы «Поддержка развития российского казачества на территории Калужской области» с 2023 по 2028 годы.

На заседании Правительства присутствовал атаман Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» Борис Комисаренко.

По словам министра внутренней политики региона Олега Калугина, госпрограмма действует в области с 2015 года и направлена на совершенствование механизмов общественно-государственного партнерства в сфере реализации государственной политики в отношении российского казачества.

Проект документа разработан в связи с необходимостью внесения в него помимо уже действующей подпрограммы «Совершенствование организации государственной службы российского казачества в Калужской области» еще одной – «Профилактика экстремизма и терроризма среди лиц, находящихся на территории Калужской области». Финансирование составит 500 тысяч рублей ежегодно.

Ключевые задачи подпрограмм – развитие духовно-нравственных основ, традиционного образа жизни, самобытной культуры российского казачества, а также проведение разъяснительной работы по основам правопорядка членами казачьих обществ, входящими в состав народных дружин. Для их решения будут предоставляться гранты в форме субсидий на финансовое обеспечение затрат социально ориентированных некоммерческих организаций. Такие организации должны быть созданы в форме казачьих обществ, внесены в соответствующий государственный реестр и осуществлять деятельность в сфере патриотического и военно-патриотического воспитания граждан России, но не должны являться государственными (муниципальными) учреждениями. Еще будет организовано издание инструкции для членов казачьих обществ области по деятельности, направленной на выявление, предупреждение, пресечение правонарушений экстремистского характера.

За период реализации госпрограммы планируется обеспечить проведение 60 спортивных, культурных, военно-патриотических и других мероприятий с участием калужского казачества ежегодно, а также поддерживать количество казачьих кадетских классов и групп различного профиля, в том числе в составе казачьих кадетских школ, корпусов, учреждений дополнительного образования на уровне не ниже девяти ежегодно.

Олег Калугин проинформировал губернатора о результатах реализации в регионе государственной программы в период 2019-2022 годов. При непосредственном участии органов исполнительной власти в структуре  Калужского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» создана молодежная казачья организация «Засечная Черта», в составе которой действует Почетный кавалерийский эскорт. Издано 800 экземпляров учебных пособий по истории развития, роли  казачества в деле защиты Отечества и казачьим традициям.

В 2022 году три казачьих общества вошли в состав Калужского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества и были внесены в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. Всего в реестре 12 калужских первичных казачьих обществ. Их члены приняли на себя обязательства по несению государственной и иной службы. В проведении специальной военной операции принимает участие 189 калужских казаков.

Одним из самых знаковых событий прошлого года стало 4 место казачьего кадетского класса Областного центра образования во Всероссийском конкурсе на звание «Лучший казачий класс», организованном Министерством просвещения России.

Говоря о необходимости принятия новый государственной программы, Владислав Шапша отметил: «Президентом страны утверждена Стратегия государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2030 года. Среди её целей – консолидация казаков, сохранение их культуры, привлечение к несению государственной службы, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Диапазон взаимодействия расширяется, в совместные проекты вовлекаются всё большее количество организаций».

(В публикации использованы материалы Пресс-службы Губернатора и Правительства Калужской области)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!