Завершилась летняя смена казачьего лагеря «Засечная черта»

Вот и завершилась такая долгожданная и стремительная летняя смена областного казачьего лагеря «Засечная черта».

Целых полтора года ждали калужские казачата встречи со старыми и знакомства с новыми друзьями на профильной смене «Казачий вар». И наконец-то, свершилось! Более 60 мальчишек и девчонок из Бабынинского, Дзержинского, Малоярославецкого, Сухиничского, Людиновского районов Калужской области и г. Калуги прибыли на базу ОРК «Ласточка». Смена получилась очень насыщенной, самый настоящий военно-полевой выход! 21 день ребята обучались на мастер-классах истории, традициям и культуре казаков, освоили практические навыки оказания первой медицинской помощи, стреляли из лука и пневматического оружия, метали в цель ножи, топоры и даже сапёрную лопатку, изучали законы РФ касающиеся казачества, научились премудростям одевания ОЗК…

Все свои навыки юные казачата показали в финальных казачьих традиционных военно-спортивных соревнованиях «Сполох», где все команды были практически равны, и только разница в несколько секунд позволила разделить участников на победителей и призёров!

Помимо профильных казачьих занятий, в лагере ежедневно проходили культурно-развлекательные и познавательные мероприятия, такие как интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», посвящённая 60-летию первого полёта в космос и 650-летию основания г. Калуги, «Лирический вечер», тематические дискотеки, которые организовывали бессменные культорганизатор Марусин С. Ю и старший вожатый Виноградов К. А. (к слову — эта смена у них была уже пятая этим летом!!!). Особый интерес у ребят вызвали фильмы о героических сражениях защитников Родины по время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., такие как «Панфиловцы», «Мы из будущего», «Битва за Севастополь».

Особый интерес и творческий всплеск внёс в работу смены Фестиваль казачьей культуры, к которому ребята готовились с большим энтузиазмом! Участники фестиваля читали стихи о казаках, пели казачьи песни, ставили на сцене казачьи сказки… Традиционно для всех профильных казачьих смен «Казачий вар» состоялся и фестиваль видео-роликов! Также в рамках смены был проведён конкурс рисунков на тему «Жизнь казачья». Изучение темы «Традиционное жилище донских казаков» завершилось конкурсом постройки из подручных средств на территории лагеря куреней… В течение всей смены ребята выпускали свежие выпуски стенгазет своих отрядов, где делились впечатлениями о прожитом дне и своих достижениях.

Хочется сказать слова благодарности старшим наставникам отрядов, которые, пожертвовав своими отпусками и отпросившись с работы «за свой счёт», постарались для ребят сделать эту долгожданную казачью смену незабываемой! Казачата и их родители искренне благодарили за интересные занятия по традициям и культуре донских казаков и помощь в подготовке к фестивалю казачьей культуры специалиста калужского Дома народного творчества и кино «Центральный», заведующую отделом казачьей культуры Куликову С. В. Особые слова благодарности звучали на прощальном вечере помощникам наставников – казакам молодёжной казачьей организации «Засечная черта» и начальнику смены – начальнику орготдела Калужского отдела ВКО «ЦКВ» подъесаулу Юшину Д. П. Следует отметить, что помимо помощи наставникам, юные казаки из МКО «Засечная черта» во время тихого часа сами обучались на сержантских курсах, проводили военно-тактические игры по захвату флага и взятию высоты. Да и в творческих выступлениях на мероприятиях помощники наставников показывали ребятам достойный для подражания пример!

Расставаясь, ребята говорили о скорой встрече на ближайших профильных сменах казачьего лагеря. Очень хочется надеяться, что уже на осенних каникулах мы снова соберёмся нашей большой дружной казачьей семьёй!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!