Без срока давности

Калужские казаки приняли участие во Всероссийской акции «Без срока давности» — «Блокадный Ленинград»

27.01.2024 года для студентов СПОУ на площадке ГБУ КО «Центр постинтернатного сопровождения «Расправь крылья!» состоялось просветительский урок в рамках Всероссийской акции « Без срока давности», посвященный Дню воинской славы – Дню полного снятия блокады Ленинграда в 1944 году, и приуроченный к подготовке празднования  80- летия Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие провел заместитель атамана Калужского ОКО ВКО ЦКВ Иван Иванович Головид совместно с атаманом Калужского городского казачьего общества Олегом Анатольевичем Глущуком и другими казаками. В форме презентации слушателям был представлен интересный, содержательный материал о важных событиях освобождения Ленинграда, о стойкости и мужестве, проявленных ленинградцами и освободителями города, о бедах и лишениях, которые переживали и взрослые, и дети в период блокады.
Наглядно продемонстрирован блокадный хлеб весом в 125 грамм. Нередко эта норма составляла весь дневной рацион ленинградца.
В материале раскрыта тема подвига учителей и подростков, важная роль калужан в освобождении Ленинграда.
Маршал Советского Союза Г.К. Жуков совместно с другими военачальниками координировал и руководил операцией «Искра» по прорыву блокады Ленинграда.
Дважды Герой Советского Союза летчик-истребитель А.Т. Карпов в составе авиации ПВО Ленинградского фронта защищал легендарную «Дорогу жизни». По дороге шла эвакуация детей из блокадного города, многие из них потеряли родителей и воспитывались в детских домах, при этом все стали достойными гражданами.
Слушатели с большим интересом и вниманием отнеслись к теме занятия, поблагодарили за представленный материал. В завершающем слове от члена Совета стариков калужских казаков Валентина Перелыгина прозвучало: » Помним подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне и говорим слова благодарности тем ребятам, которые сейчас уничтожают фашистов, защищая нашу страну в зоне СВО».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!