На Безымянной высоте

В Калужской области знаменитая «Безымянная высота» 16 сентября стала центром торжеств в День 80-летия освобождения от немецких захватчиков.

На поле у мемориала собрались несколько тысяч человек, чтобы отдать дань памяти освободителям. Люди несли цветы к подножию мемориала.

«Сегодня памятная дата для каждого жителя Калужской области. 80 лет назад наша земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. И сегодня мы вспоминаем тех, кто воевал на нашей земле. Вечная слава героям и вечная память погибшим», — сказал губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Для участников торжеств здесь были подготовлены показательные выступления солдат ВДВ, номера Центрального концертного образцового оркестра ВМФ им.Н.А. Римского-Корсакова. Для участия в торжествах в Калужскую область приехала Белорусская делегация во главе с Послом республики в РФ Дмитрием Крутым. Представители дружественной страны привезли на «Безымянную высоту» мобильную экспозицию Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Здесь можно было увидеть военную, штатную, медицинскую технику, регулировщиков, самоходные и печатные машины.

Героическая история Безымянной высоты связана непосредственно с освобождением Калужской области от фашистов. В ночь на 14 сентября группа из 18 бойцов получила задачу овладеть высотой 224,1 у деревни Рубеженка. Это место имело удобный выход к Десне. Группа смогла прорваться и захватить высоту. Против 18 красноармейцев фашистское командование кинуло сразу около 300 человек от нескольких пехотных подразделений. Всю ночь солдаты отбивали врага. К утру из состава группы остались только двое. Герои похоронены здесь же, на «Безымянной высоте». Именно на основе этих реальных событий, произошедших на калужской земле, появилась одна из самых проникновенных песен о Великой Отечественной войне — «На Безымянной высоте». В 2013 году был принят региональный закон, который закрепил традицию отмечать День освобождения области именно на Безымянной высоте.

В целом боевые действия на территории Калужской области разворачивались со 2 октября 1941 года по 17 сентября 1943 года. Бои длились 715 дней.

Казаки Мосальского ХКО приняли участие в мероприятиях посвящённых 80 годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. В ходе праздничных мероприятий были проведены встречи с казаками Брянской и Смоленской областей.

В публикации использованы материалы сайта: https://www.mk.ru/social/2023/09/16/kaluzhskaya-oblast-otmechaet-80letie-osvobozhdeniya-ot-nemeckikh-zakhvatchikov.html

Фото из открытых источников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!