Ко Дню участковых

День участковых уполномоченных полиции, или День участкового, отмечается в России 17 ноября.

Это праздник сотрудников одного из самых важных звеньев системы обеспечения общественной безопасности. На участковых возлагается очень много функций, без них органам внутренних дел в целом пришлось бы гораздо тяжелее .

Сама идея, что некий служащий должен отвечать за правопорядок на вверенной ему территории, появилась достаточно давно. Еще при Иване Грозном это было поручено губным старостам. Но историческими предшественниками участковых чаще называют квартальных надзирателей. Они появились в XVIII веке, за каждым таким должностным лицом закреплялось по 50-100 дворов. В XIX столетии это уже околоточные надзиратели, в их подчинении находились городовые и … дворники, которые тогда помогали стражам правопорядка.
В рамках подготовки к профессиональному празднику участковых по просьбе пресс-службы УМВД по городу Калуге кадет Аристархов из 1-й Калужской казачьей кадетской сотни Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» прочитал стихи для поздравительного ролика.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!