Всю жизнь сладко не проешь, мягко не проспишь, чисто не проходишь!

с 14 по 28 августа 2023 года состоялся VI Многодневный поход калужских казаков-кавалеристов по Краснодарскому краю (Сочи).

За это время казаки-джигиты из Почётного кавалерийского эскорта 1-й Калужской казачьей кадетской сотни (Молодёжной казачьей организации «Засечная черта») Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» под руководством заместителя атамана по работе с молодёжью подъесаула Юшина Д.П. приняли участие в целом ряде  мероприятий.
С 14 по 25 августа в г.Сочи проводилась десятидневная смена летнего конного казачьего лагеря «КАЗАЧИЙ КРУГ» для детей, молодёжи и детей с ограниченными возможностями, инструкторами-наставниками в которой выступили калужские джигиты.
Такого рода смены проходят по программе «Казачий вар» ( Калужского областного казачьего кадетского лагеря «Засечная черта») адаптированной совместно с администрацией Иппоцентра «Маргарита» с июля 2022 года под местные условия.
В программу сборов были включены  мастер-классы по метанию ножей и сапёрной лопатки, стрельбе из лука, фланкировке казачьей шашкой, стрельбе из пневматической винтовки, верховой езде (вольтижировка, джигитовка), творческие конкурсы. А также практическое изучение истории и традиций казачества. Ребятам был предложен просмотр тематических фильмов о подвигах казаков в разных исторических эпохах,  посещение музея казачества, совместные занятия со взрослыми казаками, воспитанники попробовали себя в новой роли в военно-спортивной игре «Зарница», играли в подвижные казачьи игры. Участники совершили совместные походы на речку и море. В течении смены ребята узнали почему «KaZаки не сдаются!». И завершением смены, уже традиционно, стала игра «Казачий сполох», в которой дети показали чему они научились у наставников.
На торжественном закрытии лагеря джигиты показали собравшимся элементы боевой джигитовки, умение владения шашкой, а в последствии были судьями на военно-спортивных станциях. По окончании «Сполоха» состоялось награждение наиболее отличившихся грамотами, а калужанам подарили ценные подарки от иппоцентра.
18 августа 2023 года в спортивном зале «Витамин» г.Сочи (Адлера) состоялось соревнования по косики карате в рамках мероприятий программы «Друзья русской весны». Цель мероприятий- сбор средств для закупки гуманитарной помощи участникам СВО. По окончании данного мероприятия, за «Ленту» отправится три автомобиля, бронежилеты, тактические наушники и т.д.-  более чем на 2.5 млн рублей. На мероприятие собрались участники из ДНР, городов Сочи, Адлер, Республики Адыгея.   На мероприятия были приглашены в качестве почётных гостей Депутаты Государственной Думы Российской Федерации, местного казачества и участники СВО, а также казаки-джигиты из почетного кавалерийского эскорта Калужского ОКО ВКО «ЦКВ». Калужские казаки приняли участие в торжественном открытии соревнований, в ходе которого им было предоставлено почётное право вноса Государственного Флага России. Они также выступили с программой боевой акробатики с холодным олружием, а после подведения итогов соревнований приняли участие в награждении победителей. В ходе мероприятия джигиты и участники СВО очень охотно общались, и за короткое время с некоторыми даже сдружились, обменявшись памятными подарками, которые участники СВО возьмут с собой за «ленту».

22 августа 2023 г. в День Государственного Флага России в Сочи праздничные мероприятия  начались в 08:00 с поднятия государственных флагов России во всех внутригородских районах. Главная церемония прошла на площади Флага в центре города. На площади морпорта с 10.00 проводились мероприятия военно-патриотической направленности. В мероприятиях приняли участие воспитанники военно-патриотических клубов Сочи, сочинцы и гости города. По приглашению руководителя казачьего молодежного отряда «Святогорец», атамана хуторского казачьего общества «Навагинское» Кубанского казачьего войска делегация калужских казаков-кавалеристов приняла участие в мероприятиях на Площади Флага и морпорта. Непривычная для Кубани форма одежды и бравый, подтянутый внешний вид калужских казаков настолько впечатлил местных жителей, что они с удовольствием подходили к ним с просьбами сфотографироваться на память.
26 августа 2023 года в «Иппоцентре Маргарита» проводился ритуал «Посажение на коня» кубанских казачат из Муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детский сад № 83 имени атамана А.А. Головатого. Девочкам дали попробовать себя в роли всадников. В общем, пообщались с конями более тридцати пяти детей. В проведении торжественного казачьего ритуала  приняли участие казаки-джигиты из Почётного кавалерийского эскорта (Молодёжной казачьей организации «Засечная черта») Калужского ОКО ВКО «ЦКВ, в начале которого кавалеристы, уже по традиции, показали собравшимся элементы боевой джигитовки, в том числе умение владения шашкой.
По завершении основного мероприятия джигиты с четвероногими друзьями отправились на фестиваль «Вкус и музыка» , где все желающие могли с ними сфотографироваться и пообщаться.
В свободное время кавалеристы помогали по конюшне и всего лишь несколько раз им удалось сходть на море.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!