Оптинская весна пришла!

В минувшие выходные в городе воинской славы Козельске состоялся XIII финал традиционного ежегодного Фестиваля-конкурса славянской народной песни «Оптинская весна».

Ранее народная молва присваивала этому конкурсу различные наименования, созвучные с существующими известными международными конкурсами. Были здесь и «Славянское Евровидение» и новинка этого года —  «Малое Сан-Ремо», однако всё это было в корне неправильно!

Данный фестиваль-конкурс уникален. По своему глубинному смыслу я бы назвал его «Анти-Сан-Ремо».

Все европейские фестивали призваны пропагандировать современную поп-культуру, причём,  с каждым годом всё боле и более низкопробную, направленную на превращение человека в экономическое животное, поклоняющееся золотому тельцу, алчущее всё большего и максимально разнообразного потребления без каких бы то ни было ограничений. Наш же фестиваль, как глоток чистого воздуха, открывает врата в мир чистой, как родниковая вода, глубоко духовной славянской культуры. Именно народная культура участников «Оптинской весны» из славянских стран, участников фестиваля,  несёт цивилизационный код, в корне которого — православная вера.  Именно Вера Православная создаёт то духовное единение братских народов России, Белоруссии, Сербии, представители которых уже в течение тринадцати лет собираются в этом уникальном проекте. Не случайно выбрано и место проведения фестиваля – рядом с одним из центров духовной силы России – Оптиной пустынью.

Идея конкурса – возрождение и сохранение славянской культуры, поиск молодых исполнителей с уникальными вокальными данными. Это неотъемлемая часть наших традиционных ценностей, против которых запад на протяжении долгих лет ведет войну. В защиту этих ценностей и славянского мира от натиска сил запада сейчас и проводится на поле боя специальная военная операция.  А в ментальном пространстве – наш фестиваль.

Казачество всегда было на передовых рубежах защиты Отечества. И сейчас казаки не только сражаются с врагом с военным оружием в руках, но и защищают рубежи цивилизационного кода Русского (читай – православного) мира в широком смысле этого понятия. Именно казаки Козельского хуторского казачьего общества «Оптинское» выступили инициатором и одним из ключевых организаторов данного фестиваля.

«Оптинская весна» практически не имеет внешнего финансирования. Конкурс организован и проводится добровольцами. Декорации, световое оформление выставляются за несколько дней, но общий вид сцены и оснащение своей полнотой и оригинальностью в некотором смысле не уступит любому из всемирно известных фестивалей, на подготовку которых выделяются многие месяцы , а общий бюджет многих из этих мероприятий составляет десятки миллионов евро.

И если на знаменитые европейские фестивали зрители приезжают провести время в развлечениях, то в Оптину пустынь со всего мира приезжают отдохнуть душой, а радость, которую приносит «Оптинская весна», лечит душу и наполняет её кристальной чистотой истинной веры.

Главные участники «Оптинской весны» – конкурсанты, победители отборочных туров по России, Белоруссии, Сербии, Боснии и Герцеговины. Каждый финалист исполняет, как правило, духовный стих и  песню в соответствии со своей народной традицией. Исполнители выступают в трех возрастных категориях – с 14 до 17 лет, с 18 до 22, и от 23 лет и старше. Музыкальное сопровождение осуществляет Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной – художественный руководитель и главный дирижер Заслуженный артист России Дмитрий Дмитриенко.

Определяли «лучший славянский голос» жюри, в составе которого: Заслуженная артистка РФ Ольга Кормухина Народный артист России Дмитрий Певцов , киноактер и режиссёр Константин Крюков, поэт и руководитель «Оптинского казачьего хора» Сергей Матвеев, исполнители Петр Рогов и Александр Щербаков. Ведущие фестиваля – Заслуженная артистка России Екатерина Гусева и артист театра и кино Павел Сборщиков.

В качестве гостей выступили творческие  коллективы «Одоевские жаворонушки», «Раздолье», белорусский фольклорный ансамбль «Фолкетра», группа «Старый приятель», знаменитый уже далеко за оптинскими пределами «Оптинский казачий хор», певица Инна Каменева и сербская вокалистка Алекса Миркович.

В связи с ограниченным количеством мест в зале, вход на концерт был организован только по пригласительным билетам. А для любителей слушать хорошую народную музыку не выходя из дома медиа-агентством ConcertMediaPro  на официальном сайте фестиваля http://optina-pustin.info  велась прямая трансляция.

Поддерживать общественный порядок в ходе проведения фестиваля казакам Козельского ХКО «Оптинское» по сложившейся традиции помогали казаки Почётного кавалерийского эскорта Калужского ОКО ВКО «ЦКВ».

Фото из открытых источников

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!