Мужество, проверенное временем

Слёт участников специальной военной операции «Мужество, проверенное временем» прошел в Смоленском отдельском казачьем обществе ВКО ЦКВ.

На встречу собрались ветераны боевых действий, прошедшие дорогами Афганистана, Сирии, участники контртеррористической операции на Северном Кавказе и СВО, казаки Смоленского ОКО. 

В работе слета приняли участие представители органов власти Смоленской, Орловской и Калужской областей, ряд руководителей  муниципальных органов власти, силовых структур — Росгвардии, Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, МЧС и другие официальные лица. От ВКО ЦКВ на мероприятие были приглашены помощник атамана войска Юрий Коршунов, советник атамана Вячеслав Павлов, атаманы Орловского ОКО Михаил Потуроев и Калужского ОКО Борис Комисаренко. В адрес участников слета прозвучало видеоприветствие от казаков-добровольцев сформированного при поддержке ВКО ЦКВ  отряда «Хопер».

Заместитель начальника Департамента Смоленской области по внутренней политике — начальник управления общественных связей и информационной политики  Виталий Бабурченков в своем приветствии к собравшимся отметил особую роль казачества региона в кропотливой и неустанной работе  по поддержке специальной военной операции. «Ряд казаков отдела во главе с атаманом Анатолием Миненковым в числе первых приняли участие в СВО, в настоящее время организовывают гуманитарные конвои в помощь Донбассу и добровольцам, тем самым доказывают свою приверженность к традициям бескорыстного служения Отечеству» — сказал Виталий Сергеевич.  

В свою очередь, советник-эксперт этого Департамента Андрей Боедов в предоставленном ему слове подробно остановился на реализованных задачах, в рамках которых работают представители региональной власти. Он раскрыл ряд действующих в области решений по единовременным выплатам участникам СВО, социальной защите добровольцев, членов их семей, ознакомил слушателей с перечнем всех мер поддержки ветеранов боевых действий.  Глава муниципального образования  Вяземский район Смоленской области Инна Демидова в своем выступлении акцентировала внимание собравшихся на тех мерах  поддержки, которые воплотили в реалии районные власти. В частности, она отметила, что в зону СВО при организованной поддержке администрации отправлено 22 автомобиля гумпомощи общим тоннажем более 110 тонн. Активную помощь оказывает Вяземская епархия, Смоленское  отдельское казачье общество. Гуманитарные грузы комплектуются продуктами питания, средствами связи, иными предметами и принадлежностями для  обеспечения боевой деятельности.  «Только одних посылок от родных и близких для добровольцев превысило цифру 50 —  поделилась Инна Васильевна, — помимо этого, у нас организован и работает колл-центр по приему информации от семей мобилизованных воинов и добровольцев, в которой, порой, излагаются различного вида просьбы  о помощи. Мы незамедлительно реагируем на подобные вопросы, оказываем действенную адресную помощь».

Помощник атамана ВКО ЦКВ Юрий Коршунов подробно остановился на координационной работе казачьих обществ в части подбора добровольцев для участия в СВО и сопровождения их в адаптационном периоде после окончания сроков контрактов. «По мере накопленного опыта работы, сегодня с уверенностью можно констатировать факты, что казаки-добровольцы  являются цементирующей основой в формировании подразделений. По откликам командования, они проявляют высокую степень организованности, умело и оперативно подходят к изучению военных дисциплин, проявляют необычайный коллективизм и взаимовыручку» — резюмировал свое выступление Юрий Евгеньевич.

В выступлениях с мест звучали повествования о личностных переживаниях того, что осталось внутри границ души. Ветераны делились правилами жизни на войне, мотивацией принятия решений на участие в специальной военной операции. Лейтмотивом звучали слова о том, что для любых боевых действий не может быть единых наставлений — они оказываются на практике совершенно разнолики по своим тактическим задачам. Один из участников СВО высказался о том, что истинное боевое братство он ощутил, когда будучи тяжело раненым на передовой, был вытащен буквально из-под огня на плечах друзей . Но  и крепкая рука поддержки брата-казака чувствовалась на всём протяжении лечения — из одного госпиталя в другой, из центра реабилитации до последующих медицинских комиссий..

По итогам встречи  «Мужество, проверенное временем» была принята резолюция. Она, в перспективе, и должна послужить дорожной картой для последующих подобных слетов в округах и отделах ВКО ЦКВ.

Пресс-служба ВКО ЦКВ

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!