Лицом к казачеству

15 мая 2023 года в Москве в здании Российского государственного архива социально-политической истории (ул. Б. Дмитровка, д.15) состоялась научная конференция «Лицом к казачеству». Политика советского государства по отношению к казачеству и ее противоречия в 1920-е — 1930-е гг.».

Организаторами выступили Российский государственный архив социально- политической истории (РГАСПИ), Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

В научной конференции приняли участие в члены научного и образовательного сообщества, атаманы и казаки, представители органов государственной власти, Русской Православной Церкви, средств массовой информации, учащиеся казачьих образовательных организаций.

От Калужской области в мероприятии приняли участие атаманы и казаки Мосальского хуторского и Обнинского городского казачьих обществ Калужского отдела Центрального казачьего войска.

На конференции были обсуждены вопросы о социально-экономических, политических и социокультурных процессах в казачьих регионах в 1920-1930 гг.,  о коллективизации в казачьих землях,  о проведении кампании «За советское казачество»,  о формировании казачьих частей в составе Красной армии, о завершении в целом эпохи противостояния властей и казачества.

В этот же день в выставочном зале РГАСПИ состоялась церемония открытия историко-документальной выставки «Лицом к казачеству». Политика советского государства по отношению к казачеству и ее противоречия в 1920-е — 1930-е гг.».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!