Мужской поступок — случай из практики.

Часто приходится слышать о генералах, которые высоко ценят свой статус. Которые в своем генеральском качестве забронзовели настолько, что иного положения не мыслят. Попробуй такого уважаемого генерала случайно назвать званием пониже — проблем не оберешься.

Случай из практики. Один из наших авторов, учитель истории, совершенно гражданский человек, но когда-то служил срочную, демобилизовался старшиной в 90-х, был снова призван по мобилизации в октябре 2022 года. Попал перед фронтом на учебу. Тут приезжает какой-то пышный генерал с проверкой. И заглянул на полигон.

Разумеется, личный состав построили. А у автора нашего, мобилизованного ротозея, граната из-за ремня торчит, он как раз готовился поражать учебную цель, а тут переполох, построение перед высоким гостем.

Генерал увидел эту гранату, ошалел, благоразумно отошел на безопасное расстояние, офицеров обложил очень важными проникновенными словами, пожурил: дескать, не следует бойцам боевые гранаты давать, а то мало ли что, пусть метают учебные! Почему шапки неуставные?! Берцы не чищены (осень, грязь)! Почему окантовки у бойцов нет? А этот почему не брит? Не порядок! Совсем распустились тут!

Досталось всем на орехи. Прочный неуд.

Это особая каста, «паркетная», крайне почитаемая в высоких кабинетах и быстро растущая в должностях. Это для них красят траву в зеленый свет, чтобы более веселее выглядела. Они знают толк в журналах, тетрадках и презентациях, фотоотчетах, тут их не проведешь.

Не дай Бог кол-во страниц в журнале «Учета по заполнению журналов» не совпадет с тем, что на крайней странице в квадратике с печатью записано — под трибунал подведут. А кто не помнит уважаемых высоких начальников в погонах, которые на сутки заезжали в ЧР, а выезжали оттуда уже орденоносцами? Но в этой статье речь пойдет о совсем другом генерале.

Генерал-лейтенант полиции Кандиков Александр Алексеевич, бывший начальник Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Новосибирской области. Окончил окончил Омскую академию МВД России и Академию управления МВД России.

В правоохранительных органах МВД с 1989 года, прошел всю линейку от младшего опера до руководящих должностей, довелось служить и в ОМОНе. В органах по контролю за оборотом наркотиков с 2007 года. Неоднократно бывал вместе со своими ребятами в «горячих точках». Не с торжественным заездом на сутки, а до замены отрядов.

Обратите внимание на портретное фото. Никакого иконостаса из ведомственных и общественных медалей, которых, несомненно, у генерала Кандикова множество. Только самые важные награды: два «Мужика», медаль «За отвагу». Нашивка за ранение.

В июне 2014 года генерал-лейтенант Кандиков ушел на пенсию. 9 лет отставной генерал жил спокойно, как сам признается, беззаботной и отчасти обеспеченной жизнью. Семья, дачный участок, чего же боле? Но началась война. Один за другим уходили на фронт ребята, с которыми когда-то Кандиков не один пуд соли на Кавказе съел, его подчиненные, кто добровольцем, кто по мобилизации. И Александр Алексеевич не выдержал.

Пришел в военкомат, записался добровольцем. Генерал-лейтенант полиции — специальное звание, а воинское звание Кандикова — гвардии старший сержант. Вот старшим сержантом и поехал генерал на войну. В 54 года. Если в 2022 году брали до 50 лет, то в 2023 году планку подняли до 55.

Как служится Александру Алексеевичу Кандикову? Вот что он сам рассказывает об этом:

«Службу я прохожу в войсковой разведке. На время военной службы, я отказался от своей генеральской пенсии, а также специального звания. Прежнее звание было генерал-лейтенант полиции, а сейчас мне вернули моё воинское звание с которым увольнялся из Советской Армии 35 лет назад — гвардии старший сержант.

Как обещает командование, в ближайшее время должны присвоить вновь офицерское звание — лейтенант. В должности я заместитель командира роты огневой поддержки.

Мои сослуживцы недоумевают. Им не понятны мои намерения, мой мотив. Все они младше меня по возрасту. Не знаю, как им объяснить, они рождены и воспитаны другой эпохой, чтобы меня понять, им надо было родиться в той среде, которая меня родила, воспитала… Сегодня у меня новые боевые друзья, — это мои подчинённые. Я для них, как и в былые времена, тоже стал — отцом командиром.

Не знаю, что будет завтра! Здесь не так всё просто! И это, кажется, надолго! Люди гибнут с одной и другой сторон, раненые ребята каждый день уходят в госпитали. Вернутся они сюда, или нет — вопрос открытый. Одно понятно, обратного пути, т.е. пути назад у нас просто нет! Будем жить, терпеть, верить в Бога, двигаться вперёд и с Его помощью мы обязательно победим!»

В публикации использованы материалы сайта: https://dzen.ru/a/ZDsDTTLnJlLeXf7p

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!