Цели ясны. Задачи определены. За работу, товарищи!

26 ноября текущего года в Доме культуры «Звезда» города воинской славы Наро-Фоминск состоялся очередной XXVIII отчётный круг войскового казачьего общества «Центральное казачье войско».

В работе Круга приняли участие 300 выборных казаков и атаманов войска. На высшем казачьем форуме присутствовал и выступил с информацией о деятельности Всероссийского казачьего общества (далее —  ВсКО) казачий генерал Николай Долуда — атаман ВсКО, депутат Государственной Думы ФС РФ. 

Почетные гости, приглашенные на войсковой Круг, обратились к собравшимся со словами приветствия. В их числе: Юрий Березецкий — начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Маргарита Мезенцева — заместитель начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Москве, Арсений Миронов — и.о. ректора МГУТУ им. К. Разумовского (Первый казачий университет) и другие.

Отчетный доклад, прозвучавший из уст первого заместителя (товарища) войскового атамана Геннадия Сидорина состоял из 15 разделов, в рамках которых осуществляло свою деятельность ВКО ЦКВ. «Сделано было много, — отметил Геннадий Николаевич —  но в связи с возникшими геополитическими вызовами и стремительно меняющейся обстановкой не всё, что мы хотели удалось реализовать. Однако, в целом, задачи, поставленные предыдущим Большим войсковым Кругом, удалось решить, — вынес общее резюме докладчик.

Многие достижения — результат сотрудничества с федеральными и региональными органами государственной власти, при поддержке ВсКО, а также взаимодействия с органами местного самоуправления муниципальных образований — говорилось в докладе. Примером эффективного сотрудничества служат решения Правительства Белгородской области о выделении нового помещения для штаба ОКО, организация службы по охране общественного порядка на возмездной основе; выделение земли казачьему обществу в Курской области; принятие решения правительством Тамбовской области о создании казачьего кадетского корпуса на базе школы имени Воронцова-Дашкова; формирование структурных подразделений ГБУ по работе с казачеством в Московской области, формирование и регистрация казачьей народной дружины в Тверской области, формирование и регистрация казачьей народной дружины по охране общественного порядка в Ефремовском районе, с последующим распространением этого опыта на все казачьи общества Тульской области.

Наконец, были озвучены приоритетные направления деятельности войска на ближайший год. В них вошли выполнение плана мероприятий на 2021-2023 годы по реализации Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы и достижение при этом зримых целевых показателей. Также было сказано о необходимо завершить принятие всеми окружными, отдельскими и первичными организациями новых уставов и закончить комплекс мер по вхождению в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации. 

Красной нитью, прошедшей как в докладе, так и в развернутом выступлении атамана ВсКО Николая Долуды, казаков Круга звучали поддержка участия казаков  в специальной военной операции. Общий лейтмотив сказанного — крайне важна активизация участия членов казачьих обществ ВКО ЦКВ в казачьих подразделениях «Зверобой» в составе Кантемировского соединения, 21 БрОН, других частях ВС РФ. Особое внимание заострено на содействии в комплектовании казачьих отрядов БАРС «Ермак» и «Терек». Необходимо отметить, что в составе делегатов Круга находилось много участников и ветеранов боевых действий, войн и военных конфликтов. Их активная жизненная позиция была отмечена наградами от ВсКО и Центрального казачьего войска.
Завершился XXVIII Большой отчетный войсковой Круг ВКО ЦКВ обсуждением ряда текущих вопросов, связанных с жизнедеятельностью войска, утверждении локальный нормативно-правовых документов в области организационной и кадровой работы.  

Критические замечания в адрес ВсКО прозвучали со стороны Председателя Совета стариков, атаманов войска. Атаман Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» Борис Комисаренко в очередной раз напомнил о нерешённости вопроса устранения юридической коллизии между федеральными законами «О государственной службе российского казачества» и «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд», препятствующей организации государственной и иной службы казачества на местах, в том числе притоку молодёжи в казачьи общества.

В публикации использованы материалы Пресс-службы ВКО ЦКВ
(фото пресс-службы ВКО «ЦКВ», Дмитрия Юшина  и Юрия Шипилова)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!