Сборы казачат в Юхнове

23 сентября 2022 года перед занятиями конной подготовкой казаки-джигиты (младший командный состав 1-й Калужской казачьей кадетской сотни и Молодёжной казачьей организации «Засечная черта»),  отделение боевой джигитовки Почётного кавалерийского эскорта под руководством заместителя атамана по работе с молодёжью Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» подъесаула  Д.П. Юшина поздравили с пятнадцатилетием братьев Илью и Ивана Храмовых, по традиции подарив им кинжалы.

По окончании тренировки казаки и кадеты выдвинулись в кемпинг «Палатки», находящийся на территории Национального парка «Угра» в городе Юхнов, для проведения трёхдневных военно-полевых сборов. По прибытии казаков встретил старший инспектор Иванов Андрей Иванович, который объявил благодарность от имени  министра природных ресурсов и экологии Калужской области за большой вклад в организацию и подготовку конкурса школьных лесничеств «Лучшее школьное лесничество Калужской области» в 2022 году и участие в развитии школьных лесничеств в Калужской области. По окончании торжественного вручения бланка благодарности министра кавалеристы сразу приступили к налаживанию бытовых условий на территории кемпинга, ведь рубка дров, топка печи, приготовление пищи, уборка помещений входит в состав учебно-тренировочных дисциплин по начальной военной подготовке кадет-казачат.

Утро 24 сентября началось с досдачи зачетов по сборке/разборке АК-74, оказанию доврачебной помощи в полевых условиях, транспортировке раненых на носилках из подручных средств. На обед казачата приготовили, под руководством Андрея Ивановича, уху из привезенных им же натуральных продуктов и свежей пойманной рыбы. Уха получилась такая вкусная и её было настолько много, что она заменила обед и ужин. В процессе приготовления обеда инспектор также провел занятия по технике безопасности при заготовке дров бензопилой. Ребята с успехом освоили навыки работы с шансовым инструментом и заготовили дрова не только для печи, но и для топки бани на вечер. После обеденной трапезы инспектор Нацпарка рассказал кадетам об истории территории ,на которой они временно дислоцируются. В данной местности проводились и проводятся раскопки с 2002 года. Основным объектом исследования является тридцати двухметровой глубины овраг и остатки башни возвышавшейся над этим оврагом во втором веке н.э. на восемь метров. Башня представляла собой защитное сооружение Литовского княжества. Овраг состоит из частей треугольной формы. Геофизики до сих пор спорят о происхождении оврага. В процессе экскурсии, несмотря на неблагополучные погодные условия,  казаки посетили воинское захоронение, отдав дань памяти погибшим героям, посетили остатки Храма в честь Преображения Господня 1791 года, за состоянием которого стараются следить местные жители. По результату осмотра местности была составлена топографическая карта в рамках занятий по теме:«Ориентирование на местности».

25 сентября перед отъездом в Калугу, под руководством Иванова А. И., казаки совершили объзд части территории Нацпарка (в районе населённых пунктов «Палатки», «Озёрки» и Юхнов). В процессе поездки инспектор знакомил с территорией и историей местности.

В результате таких сборов казачата совершенствуют не только свою довойсковую подготовку, изучают быт и выживание в полевых условиях, но и повышают свой иммунный статус на свежем воздухе, изучая историю родного края.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!