И снова на коне!

9 сентября в Юхновском районе Калужской области состоялся ежегодный конкурс на звание лучшего регионального школьного лесничества

Это одно из мероприятий, которое региональное министерство природных ресурсов и экологии проводит с целью профессиональной ориентации и экопросвещения молодежи.

Подчеркивая важность ежегодного конкурса, министр природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа отметил: «В тесном общении с природой воспитывается экологическая грамотность. Школьные лесничества помогают стать рачительными хозяевами лесных богатств».

В этом году состязания вновь проводятся в формате слета юных лесоводов. В них приняли участие 44 школьника в составе 15 команд. Они продемонстрировали свои знания растений и животных, способах защиты и восстановления лесных ресурсов. Самыми зрелищными в конкурсной программе были состязания по ориентированию и оказанию первой доврачебной помощи.

Лучшим школьным лесничеством этого года стал «Крепкий орешек» из Мещовского района. В индивидуальном зачете победила участница этой же команды Анастасия Титова.

Но, пожалуй,  гвоздём программы стало выступление юных казаков  — Почётного кавалерийского эскорта 1-й Калужской казачьей кадетской сотни Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» по  фланкировке казачьей шашкой и джигитовке, которое способствовало повышению качественного уровня военно-патриотического воспитания школьников, сохранения, развития и актуализации казачьей культуры. По окончании выступления джигиты на основании соглашения о взаимодействии с Национальным парком «Угра» приняли участие в практических занятиях по конному патрулированию лесистой местности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!