День Победы в Сочи

9 мая делегация калужских кавалеристов разделилась на две группы. Представители 1 КККС отправились с атаманом ХКО «Навагинское» Моисеевым А. С. на памятник к братской могиле, где похоронены 45 солдат, умерших от тяжёлых ранений.

Джигитам, в качестве почетных гостей, было предложено отстоять в Почётном карауле у памятника во время проведения мероприятия. На мерлприятии звучали патриотические песни в исполнении местных артистов и поздравления от официальных лиц. По окончании мероприятия всех накормили солдатской кашей и кизиловым компотом. В довершении, атаман в знак  дружбы и уважения подарил калужанам парадную черкеску кубанского войска.

Вторая группа кавалеристов МКО «Засечная черта» вместе с атаманом ХКО «Николаевский» Сехиным А. И. и казаками отправилась в с. Верхне-Николаевка  сначала к монументу погибшим лётчикам, защищавшим сочинское небо и госпитали с ранеными солдатами от фашистских бомбардировщиков. Калужским казакам доверено было отстоять в Почётном карауле и дать салют из оружия Великой Отечественной войны. Затем группа казаков отправилась к монументу, поставленному сельчанам, не пришедшим с войны. Почетный караул  из калужских кавалеристов и казаков ХКО «Николаевский», ветераны и жители села, а также все присутствующие гости почтили память павших минутой молчания. Под звуки песни «День Победы» в исполнении казаков калужские кавалеристы салютовали из  ППШ и ППС. По завершении митинга всех угостили походно-полевой кашей. Затем колонна автомобилей с казаками, возглавляемая раритетной «Победой», отправилась автопробегом в Адлер к монументу «Три солдата», где участники автопробега возложили цветы. Дальше их путь лежал через Олимпийский парк к ДК «Орёл-Изумруд», где силами самодеятельных артистов был дан праздничный концерт для казаков, ветеранов и жителей Адлера.

10 мая 2022 г. для поддержания формы казаки Почетного кавалерийского эскорта отправились на карачаевских скакунах в горы с целью изучения особенностей патрулирования в гористой местности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!