Казак, ставший советским адмиралом — защитник Севера адмирал Головко

Он стал командующим в 34 года. Никогда не ладил с начальством, да и не пытался особо.

Человек, взявший на себя ответственность – нарушивший прямой приказ Сталина. Создал «черных дьяволов» и «зэковские батальоны».

Этот человек не сдавался и не падал духом. Ни разу не битый врагами, он посмертно был избит клеветой. Герой, которого помнит Испания, но забыла Россия — адмирал Арсений Головко́.

Помните ли его вы?

Об исторической правде

От почтенных читателей канала часто приходит незаслуженный упрек – чего это вы большевиков-коммунистов так не любите? Вечно у вас «белые» все в белом, а «красные» то в красном, то в коричневом. Канал-то – «история России», а не «история Белых».

Так дело здесь не в идеологии, дело в людях. Мы бы и рады написать, что под рукой Раскольникова флот стволами заколосился как рожь, как побеждал он рати морские и котиков любил. Но что ж врать-то, когда не было такого? Всего и заслуг, что «Фрунзе» на запчасти разобрал и Черноморский Флот потопил. Работами «о флоте», по стратегии и тактике тоже не порадовал – нечего потомкам показывать.

Он, как и товарищ Дыбенко, — в тельняшке, но работал по другой части: он крамолу изыскивал и выжигал. Так что хотели бы сказать хорошо – но нечего. Палач – он и есть палач. Умер, не раскаявшись, но гордясь «подвигами».

Но были и другие люди. Вполне себе коммунисты, что не мешало им любить Россию, как бы она ни называлась, и сражаться за нее. Среди первых – славный адмирал Головко, чью память одинаково чтят как поклонники марксизма-ленинизма, так и казаки по всей необъятной стране.

По немцам – огонь!

Уроженец станицы Прохладной, потомственный казак Терского Войска, Головко был определен суровыми родителями в агрономы, а попал на флот.

Происхождение мешало ему всю жизнь – он мечтал о линкорах, но сразу после училища попал на черноморский эсминец «Фрунзе».

Вплоть до Великой Отечественной войны он так и не получил под командование крупный корабль – не доверяли. Но тут «жареный петух» клюнул, и стало не до разборок, у кого кто папа: немцы с равной жестокостью расправлялись со всеми.

Головко к тому времени был одним из лучших благодаря «командировке» в Испанию (1936). Он досконально знал материально-техническую часть, по сути, организовал всю систему конвоев для республиканцев. Также он получил бесценный опыт по защите баз – он отвечал за город-порт Картахена.

1940 он встретил на самом молодом флоте страны – Северном. Трудный участок, требующий большого внимания – «теплолюбивые» кораблики, купленные в Италии, явно для вечной мерзлоты не годились, плюс со снабжением постоянные проблемы.

Подлинную славу Головко принес 1941 и самодеятельность: вопреки прямому приказу, он распорядился открыть огонь по приближающейся авиации немцев, чем спас немало жизней. Это ему потом отдельно припомнят.

Все на защиту Родины!

Самодеятельность Головко на этом не закончилась.

Пока партийное и армейское руководство пребывало в ступоре, он начинает формировать отряды «черных дьяволов» — морскую пехоту, снимая с кораблей и переобучая экипажи.

Параллельно Головко вооружает все, что хотя бы теоретически может выйти в море, включая рыбацкие суда. При этом безжалостно грабит местные склады, конфликтуя с партийным руководством.

Но этого мало – малолюден Север, а на Мурманск идут горные егеря. Отчаяние придает адмиралу решимости – он приказывает в срочном порядке сформировать батальоны из «сидельцев», способных носить оружие. Чем очень обидел Берию, влез в его «вотчину». Но результат – не дойдя 40 км до города, немцы были остановлены, фронт стабилизировался. Река Западная Лица становится братской могилой для нацистов.

«Победителей не судят» — накладывает резолюцию на рапорт Берии главком Сталин. Головко опять вывернулся.

Теория и практика

Головко много учился уже в ходе войны – именно ему принадлежит идея по широкому использованию самолетов-торпедоносцев против конвоев противника. Тактика, система наведения на цель, практические вылеты – он все контролировал лично. Северный флот в первые годы войны набрал 120 «скальпов» — кораблей противника, из них 28 – заслуга торпедоносцев.

10-ый Сталинский удар – на Норвегию (1944) – он возглавил также лично. Это надломило его. Потери были колоссальные. Головко не просто уважали – его любили, многих моряков он знал лично. Флот был его домом и семьей. Постоянные потери разрушали его душу, он часто болел и много плакал, когда думал, что этого не видят.

Смерть он принял на посту. В ходе испытания термоядерной бомбы (АН-602) на Новой Земле он тяжело пострадал – привычка лично все контролировать его подвела. Все пошло не по плану: ядерное облако ушло в сторону – на корабль, где был адмирал. Мучился он почти полгода, лучевая болезнь была беспощадна.

Он ушел 17 мая 1962 года, а вернулся в 2020 уже как боевой корабль. На фото фрегат проекта 22350 «Адмирал Головко».

Сегодня «Адмирал Головко» снова на страже России. Кажется, другой судьбы он никогда не желал.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/history_russian/kazak-stavshii-sovetskim-admiralom-zascitnik-severa-admiral-golovko-61bf3ca8b8bed268ada82b71?&utm_campaign=dbr&

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!