Гундоровский юрт. Как было в старину.

Гундоровский станичный храм

Гундоровская станица
Уютный уголок
На прекрасном месте
Хотя и навзвалок.
Народ в ней живёт дружно
Как одна семья
Гордиться ею нужно
Так думаю я …
(Гимназистка , бабушкина подруга)

Вид на станичный храм со стороны «Свадьбовского бугра»

,, Бабушка, а много здесь казаков жило?» ,, Да все были казаками, иногородних единицы.» ,, Унучик, да рази ж так пили казаки как ныньче пьють !» ,, Бабушка, ну вот в ,, Тихом Доне» ( Шолохова ) казаки глэкають мутняк ванючий стаканяками». ,, Унучик, да энта ж брихня. Сидять бывалыча впятером кругаля одной бутылки и цедють мензурками с наперсток. Да , бывалыча ишо и оставалось в бутылке.

В курене четвертями не держали ( 3 л ) — чикушка, чи пол литра для гостей. Водку пили дюже редко — в основном вино. Да и когда им было пить — то посевная, то уборочная, то сенокос. Будеш бухать — по миру почапаеш. В сентябре основные работы заканчивались, тогда ходили друг к другу в гости — гульбенили. Но напиваться вусмерть , как зараз , считалось позором — ,, пить но головы не терять.» Если на хуторе было 1 — 2 алкаша, то энта были последние люди.

Казаки презирали и пьянство и пьяниц.» ,, Мама, ты вышла замуж за алкоголика. Отец что, до свадьбы не пил?» ,, Да приходил на свидания выпивши. Я думала что это он для храбрости ( стесняется ). ,, Я не знала что такое пьянство. Ни в семье никто не пил, ни соседи.» ,, Унучик, мы в гимназии учили закон божий. Ещё был урок бальных танцев — сарандула, кадриль, полька — бабочка, фигурная полечка, краковяк, падэ — грас, пад — испань.

Архиепископ Владимир Путяты в Гундоровской станице возле станичной школы

Собирали подружки балы то у одной, то у другой. Летом на поляне. Приходили ребята, гармонист.» ,, Бабушка, а как ты с дедушкой познакомилась?» ,, Пришла на свадьбу к подружке. Глижу — ,, дружок» и ,, жених». Дружок смурной, всю свадьбу на гармошке рыпел с кислой миной. А ,, жених» весёлый, красивый — на гитаре играить и песни поёть. А вечером мине пошёл провожать ,, жених». Он оказалси дружком. А через две недели пришёл свататься.

» Казаки были дружные, любили друг — друга». ,, Было модно в жены девку брать с другого хутора. Судили по родителям — если родители хорошие, то и девка такая же. А семей алкашей и лодырей избегали. Яблочко от яблоньки недалеко падаить.» ,, Поехали дядю Петю сватать в другой хутор. А он девку в глаза не видел. Но люди сказали что родители хорошие, работящие. Люди гаварять, а люди брихать не будуть.

А у девки одно плечо выше, другое ниже. Так она ватку подложила под плечо , и сваты не заметили дехвект. Спросили у жениха как ему невеста, сказал что нравится. Так и прожили всю жизнь душа в душу.» ,, Утром встаем — я, мама и папа, бреднем перегородим запруду к мельнице. Мы с мамой байдики держим, а папа запугиваить. Два раза бредень поднимем и ведро рыбы.»

Гундоровские казаки на ступеньках станичной школы. 1907 год.

,, Другие косари махали косой резко , размашисто, а папа водил косу по траве плавно, не спеша». ,, Я плакала, просила себе платья покороче, а мама шила длинные.» ,, Марфуша — старшая сестра , была на 20 лет старше меня, а я была последним дитем у папы с мамой. Родители были старенькие, и я не знала как их называть — чи папа — мама, чи дедушка с бабушкой». ,, Усадьба 75 соток , и мы жили здесь втроём — я , мама и тётя Соня.

Папа умер в 1919 от тифа. Мы , женщины , тожить перехварали но выжили. Я была тогда ещё девченкой ( 1903 г. р. ). У тети Сони четверо детей умерли от золотухи. Дядя Арсений затосковал по детям и умер. Двух моих братьев убили на войне — Васю на турецком фронте. А Петя попал в плен к немцам. Про него писали в газете. Он остался прикрывать отступление наших частей с пулеметным расчётом. Раненый попал в плен и писал письма до 1917 года.

Унучик, я всю жизнь ждала, что вот распахнется дверь и на пороге появится Петя.» Оба были ахвицерами. Сад 75 соток , на нем жили две женщины и молодая девушка — моя бабушка.,, Казаку под усадьбу давали 36 соток земли. Арсений с Софьей ( тётя бабушки ) прикупили ещё земли. И сад начинался у речки , упирался в скалу. Мы с тетей Соней утром вставали и шли работать в сад, в огород. Мама ( Дарья ) доила корову, выгоняла её в стадо, готовила еду, пекла хлеб.

Гундоровские казаки у ограды станичного правления.1910 год.

Цыбарками носили воду с колодца ажник под скалу. Лук был с кулак.» ,, Пришёл кум к тёте Соне, сели чай пить. А ему когда — то в драке нос откусили. Нос пришили и он торчал как слива. ,, Ну , кума , кусок мининника съел, заверни моей Евгении». ,, Корова у нас сдохла, надысь паука съела . Мама с тётей Соней стоять плачуть. Мясу мы не стали есть, люди разобрали. ,, Бабушка, а Шапкиных знаеш? В хуторе Станичный живуть ( соседнем с х. Брылевым ).»

,, Да , конечно, знатные были песенники , у них вся семья песенная «. ,, Летом родители не разрешали мине шлындаца без дела, завсигда найдуть какую работу. Но если я сидела с книгой в руках, меня не трогали.» ,, Унучик, я до 18 лет не знала , что такое брихня. Думала — если человек сказал, то так оно и есть. И мата я до Гражданской войны не слыхивала.

Идём с подружками, а на заборе написано слово из пяти букв. Подружка читаить ,, казёл» Я гаварю — ты чиво , читать не умееш? Здесь же написано совсем другое и прочитала в слух. Подружки переглянулись и покраснели.» ,, Уже замужем была, ходила беременная — думала что поправляюсь. Рожать стала , думала шо умираю. Мама пирожки пикёть — энта , кубыть, мине паминать». ,, Степь по весне красная от лазориков. Речка была чистая, с неё воду пили, рыбы было очень много.»

Гундоровские казаки на охоте

,, Бабушка, а как жили казаки?» ,, В основном середняки , и богатых и бедных было мало. Земельный пай выдавался на мальчика с семи лет, а по смерти изымался. А девкам паи не давали. У кого парни — земли много, у кого девки — мало. Ну и у алкашей во дворе конь не валялся.» ,, бабка мине — ,, придуть времена и земля будить опутана железными проводами, птицы железные будуть по небу летать.» Вот дура старая , думаю , с ума рехнулась, чиво ляпатить»…

Разговоры были в 70 х годах. Продолжение следует.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5e6fc41ff51e694667a00f93/gundorovskii-iurt-kak-bylo-v-starinu-61b36a7185ccb96c088e5742?&utm_campaign=dbr&

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!