Наследники русских побед. Хроника сочинских сборов.

В соответствии с планом мероприятий казачьей программы «Наследники русских побед-2021» в рамках программы второго многодневного похода по Краснодарскому краю делегация Молодёжной казачьей организации «Засечная черта» вместе с наставниками прибыла в г. Сочи с дружественным визитом к казакам Кубанского казачьего войска.

Уже в аэропорту  к ним подошли сотрудники МВД с казаками и поздравили с прибытием на кубанскую землю.

Первым делом с дороги  кадеты окунулись в море, которое, к слову, оказалось ещё очень даже тёплым.

Затем казачата посетили казачью среднюю общеобразовательную школу № 10 г. Сочи имени атамана С. И. Белого. Администрация школы и казачьи наставники провели экскурсию по школе, показали школьный музей казачьего быта и истории, а в столовой гостей накормили полдником. Из разговора с работниками и директором школы Давыдовым В. В. калужские кадеты узнали, что образовательный процесс у них построен практически так же, как и в нашем Областном Центре образования, с обязательными казачьими дисциплинами, конкурсами и народными праздниками.

Особо хочется поблагодарить атамана ХКО «Навагинское» Моисеева А. С. за организацию посещения школы, проведённую экскурсию по музею и радушный приём!

На следующий день отряд кавалеристов провёл тренировку на территории иппоцентра «Маргарита» в Хосте с целью подготовки показательного выступления перед казаками Сочинского центрального районного казачьего общества. Казачатам предстояло познакомиться и подружиться с конями, почистить и оседлать их, провести тренировку с выполнением элементов вольтижировки и джигитовки. Кони признали в калужских кавалеристах своих и послушно работали, выполняя все команды опытных седоков. Наши казачата не только успешно потренировались, но и оказали посильную помощь работникам конюшни: перенесли и засыпали на хранение овес.

Сочинские казаки были удивлены уровнем подготовки калужских  казачат настолько, что начали уговаривать их наставников о переезде на постоянное жительство на Кубань, пригласили летом помочь провести лагерь по калужскому регламенту.

Следующий день  для делегации Молодежной казачьей организации «Засечная черта» выдался богатым на события. С раннего утра калужские казачата выдвинулись в штаб ХКО «Николаевский» Адлерского района, где их радушно встретили казаки во главе со своим атаманом Сехиным Александром Ивановичем. Хозяева провели экскурсию по музею, рассказали о военных событиях, которые происходили на территории их района и сопредельных регионах, показали экспонаты огнестрельного и холодного оружия, экипировки времен первой и второй мировых войн. Казачат и всех собравшихся приветствовал глава Адлерского внутригородского района города Сочи Хрущев Виктор Викторович, который также не преминул пригласить наставников казачат к переезду на Кубань, и  отметил, что таким бравым хлопцам всегда найдётся место и достойное дело в гостеприимном Сочи и в Кубанском казачьем войске.

Продолжилась встреча просмотром фильма о Кущёвской атаке. Специалист штаба МКО «Засечная черта» вице-урядник Александр Киренцов рассказал о работе молодежной казачьей организации «Засечная черта», показал видео-презентацию.

Сделав совместное фото, большая группа присутствующих казаков и казачат из КВПБК «Святогорец» под руководством атамана ХКО «Навагинское» Моисеева Алексея Сергеевича выдвинулись в иппоцентр «Маргарита», где кавалеристы Почётного кавалерийского эскорта Первой калужской казачьей кадетской сотни Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» показали на местных конях своё умение в вольтижировке и джигитовке. И пока калужане катали юных казаков верхом, администрация конного центра и атамананы предложили наставникам и казачатам МКО «Засечная черта» принять в участие в совместном проведении летнего полевого лагеря на территории ЦРКО Сочи.

Но вот и подошло к концу время  полевого выхода МКО «Засечная черта» в Краснодарском крае. Много впечатлений, много нового и интересного показали и рассказали кубанские казаки казачатам из Калуги. Не стал исключением и день 19 ноября 2021 года. Погода выдалась очень дождливая. С утра наш путь лежал в МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Сочи имени атамана С. И. Белого. На остановке, где калужская делегация ждала автобус, её ожидала первая приятная неожиданность. Калужские кадеты-казачата уже не раз убеждались, что в Сочи уважают казаков, и сегодня ещё одно тому подтверждение:  к остановке подъехал лимузин, водитель которого предложил казакам доехать до нужного им пункта на комфортабельном автомобиле по цене билета в общественном транспорте. Калужане конечно же согласились, да и кто же отказался бы от такого заманчивого предложения? В казачьей школе калужских казачат ждали пятиклассники со своим казаком-наставником Александром Александровичем. Командир калужских казаков — помощник отдельского атамана ОКО ВКО «ЦКВ» подъесаул Д.П. Юшин представил юных казаков, рассказал об истории казачества на калужской земле.

Специалист штаба МКО «Засечная черта» вице-урядник Александр Киренцов рассказал о работе молодежной казачьей организации «Засечная черта», показал видео-презентацию. Об особенностях традиций и культуры донских казаков ребятам в доступной форме рассказала заведующая отделом казачьей культуры ГБУК КО «Дома народного творчества и кино «Центральный» С. В. Куликова. Гости исполнили для пятиклашек донскую строевую песню и ответили на вопросы. Ярким завершением встречи стало показательное выступление гостей с фланкировкой шашками. На прощание казачата договорились о дальнейших встречах и пожелали юным сочинским друзьям  высоких достижений в учёбе и освоении казачьей науки.

По завершении визита в присутствии казаков Молодёжной казачьей организации «Засечная черта», директора школы и депутата Городского Собрания г. Сочи  В. В. Давыдова и помощника атамана ЦРКО Сочи А. С. Моисеева был пописан договор о сотрудничестве и взаимодействии с Калужским ОКО ВКО «Центральное казачье войско» и передан помощнику отдельского атамана подъесаулу Д. П. Юшину для дальнейшего подписания второй стороной.

Очень эмоциональным для гостей стало завершение дня. Сочинские казаки подарили калужанам билеты на представление в Дельфинарий. Выступление черноморских дельфинов, морского льва и полярных белух произвели незабываемое впечатление и вызвали искренний восторг. Особую благодарность за гостеприимство и чудесный подарок хочется сказать директору казачьей школы В. В. Давыдову и атаману ХКО «Навагинское» А. С. Моисееву.

Финальный день пребывания представителей Молодёжки выдался спортивно-тренировочным. Наши казаки прибыли на мастер-класс в Казачий Военно- Патриотический Бойцовский Клуб «Святогорец», расположенный в двухэтажном спортивном комплексе принадлежащем хуторскому обществу.

Занятия проводил многократный чемпион Краснодарского края по рукопашному бою, чемпион ЮФО и первенства России по рукопашному бою Артём Данильченко. После небольшой разминки мастер показал ребятам несколько приемов, раскрыл некоторые секреты боевого искусства. После небольшого перекуса наши казаки показали присутствующим некоторые элементы фланкировки, лихо владея шашкой. В завершении встречи мы получили дорогой нашему сердцу подарок. Не один день атаман приглядывался к казакам-кавалеристам и отметил, что ребята стремятся жить по казачьим традициям, чтить заветы стариков и очень любят, ценят и умело обращаются с конями и оружием. Поэтому, согласно традициям, в подарок калужским кавалеристам атаман ХКО «Навагинское» Алексей Сергеевич Моисеев вручил три пары сапог. Точно в таких же сапогах кубанские казаки участвуют в парадах, в том числе и на Красной площади. Также атаман пожелал ребятам не сворачивать с выбранного пути и усердия в постижении казачьих премудростей. А ещё Алексей Сергеевич угостил калужских казаков вкуснейшим и ароматнейшим вареньем из собственного сада.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!