Круг состоялся. Итоги подведены, поставлены задачи и определены перспективы

Итоги своей казачьей службы за год подвели казаки Войскового казачьего общества Центральное казачье войско. Как упоминалось ранее, XXVI Большой войсковой круг прошел в г. Наро-Фоминске Московской области.

Учитывая обширные территории и дальние расстояния, где расположены округа и отделы войска, выборные казаки загодя собирались в путь. Стоит отметить, что делегаты представляли станицы и хутора от Мурманска до Белгородчины и от Костромской области до Брянщины. На Большой Круг прибыло около 300 выборных казаков и приглашенных гостей. Ввиду ограничительных мер по COVID-19, введенных в Курской области, на он-лайн связи находились делегаты Курского окружного казачьего общества ВКО ЦКВ.

Перед началом работы круга состоялось заседание Совета атаманов войска, на котором была утверждена окончательная редакция повестки круга, рассмотрены кандидатуры на должности дежурного есаула, приставов, в состав  мандатной и счётной комиссий, обсуждены изменения в составе Совета атаманов, Суда чести и Совета стариков, кандидатуры в состав Совета по взаимодействию с религиозными организациями, делегатов на  I Большой круг  Всероссийского казачьего общества, обсуждены  проекты организационно-штатных документов.

Соблюдая все казачьи традиции, в означенное время Круг начал свою работу. Яркие приветствия и по существу подобранные емкие и точные слова в выступлениях почетных гостей Круга своевременно пришлись к тематике доклада войскового атамана и последующих прений казаков.

С приветственным словом к гостям круга обратился заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе С.В. Нештенко.

Также гостей поприветствовал представитель органов внутренних дел на транспорте, который также положительно отметил взаимодействие с Калужским ОКО ВКО «ЦКВ».

От имени руководства Калужской области с приветственным словом  к участникам круга обратился заместитель Губернатора Калужской области В.А. Быкадоров, который кратко проанализировал деятельность казачества в регионе и высказал своё мнение о задачах на новый период.

«.. На своём долгом историческом пути Россия не раз встречалась с бедами и напастями, но всегда выходила победителем. Во все времена, ведомые своими казачьими православными священниками, казаки оставались хранителями генетического кода великорусского народа- ревнителями справедливости и чести. Это предназначение, которое казаки смогут достойно исполнять лишь до тех пор, пока будут верны своей семье, Родине и матери-церкви. Никогда не забывайте об этом, братья казаки! Будьте достойны памяти и славы Ваших предков!» — эти слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла послужили лейтмотивом всей работы Большого Круга. Делегаты и гости помянули минутой молчания и заупокойной литией безвременно ушедших из жизни товарищей по духу и оружию. Далее войсковой атамана казачий генерал Иван Миронов раскрыл перед присутствующими в зале основные направления работы, которыми занималось войско в отчетном году. Это, прежде всего, вопросы войскового строительства ЦКВ, подтвержденные цифрами статистики и отображенными на информационном экране. В частности, структурно войско представляет собой 284 казачьих общества, из которых 207 внесены в государственный реестр. Общее количество казаков составляет 15897. Из них приняли на себя обязательства государственной и иной службы 10721 казак.

В разделе «Воинская служба» Иван Миронов подробно остановился на призывной кампании в ряды ВС РФ. Здесь отмечена динамика роста призывников из казачьих обществ и выполнение плановых показателей, предложенных соответствующими управлениями ГШ.

Особое внимание в докладе было уделено участию казачьих обществ в охране общественного порядка, профилактике немедицинского потребления наркотических средств, обеспечению экологической и пожарной безопасности, ликвидации ЧС. Войсковой атаман затронул вопросы и охраны лесов, защиты объектов животного мира и охране объектов культурного наследия.

Касаясь раздела «Казачье образование», Иван Кузьмич, помимо базисных основ этой работы отметил достижения ЦКВ на Всероссийском слете казачьей молодежи «Готов к труду и обороне», где команда кадет-спортсменов заняла 3 общекомандное место. Более весомого результата во Всероссийских состязаниях «Казачий сполох» добилась команда юношей из Ярославской области, представлявших ВКО ЦКВ. В трудной борьбе они заняли высшую ступеньку пьедестала почета, что является предметом для гордости войска.

После озвучивания еще одного направления — развития в войске казачьей культуры, где аргументируя цифрами и фактами докладчик резюмировал свое выступление, он поставил акценты на основные приоритеты работы на следующий год.

Выступившие в прениях атаманы округов, отделов, выборные казаки, помимо своих тем выступлений, остались удовлетворены работой правления, штаба войска и атамана.

Были обсуждены вопросы взаимодействия с Минобороны России и другими силовыми структурами.

Атаман Калужского ОКО ВКО «ЦКВ»  Б.В. Комисаренко  в своём выступлении в ходе прений по докладу войскового атамана поблагодарил представителя Минюста России за внесённые изменения в приказ о численности реестровых казачьих обществ и обратился к первому заместителю атаман Всероссийского казачьего общества И.В. Казарезову с предложением  о проведении работы по устранению правовой коллизии между  Федеральным законом № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок  товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд»  и Федеральным законом № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества».

Последующие пункты повестки дня касались организационных вопросов работы ВКО ЦКВ.

Интересным и конструктивным оказалось выступление заместителя войскового атамана-начальника штаба ВКО ЦКВ Сергея Федосова, в котором он предложил создать в структуре войска Ассоциацию казачьих поисковых отрядов. Тема давно витала в воздухе, крепла, и наконец, с его слов, стала обретать крылья. Ныне на территории 9 субъектов Центрального федерального округа действуют 16 таких отрядов. Их численность составляет около 300 человек. По словам Сергея Федосова, в штабе и правлении войска убеждены, что созданная Ассоциация казачьих поисковых отрядов позволит поднять на новый, более качественный организационный и материальный уровень поисковой работы. Это предложение начальника штаба было принято единогласно.

В заключении, по сложившейся традиции проведения Больших Кругов состоялось награждение наиболее активной части казаков ВКО ЦКВ, занимающихся основными направлениями государственной казачьей службы у себя в станицах, хуторах. На этом Круг завершил свою работу. Но не завершилась творческая программа, любезно предложенная администрацией городского Центрального Дворца культуры «Звезда» (Директор — Светлана Подоплелова). Благозвучные песенные аккорды представили залу народные коллективы, пришедшие поприветствовать участников XXVII Большого Круга. Небольшой концерт мастеров сцены придал незабываемый позитив и разнообразие важному в казачестве мероприятию.

(В публикации использованы материалы пресс-службы ВКО «ЦКВ»)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!