Димитриевская родительская поминальная суббота — 6 ноября

Димитриевская родительская суббота — это один из больших поминальных дней в году.

Изначально она была предназначена для поминовения воинов, павших в Куликовской битве, но постепенно стала общим поминальным днем.

Куликовская битва – масштабное сражение между русским войском под командованием Дмитрия Донского и частью войска Золотой Орды под предводительством Мамая.

Куликовская битва случилась 8 сентября 1380 года. Историческое значение куликовской битвы переоценить невозможно. Впервые был сломлен миф о непобедимости армии Орды.

Значение Куликовской битвы заключается так же и в том, что эта победа была воспринята всеми, как знак того, что Москва должна стать центром новой страны. Ведь только после того, как Дмитрий Донской начал собирать земли вокруг Москвы, случилась крупная победа над монголами.

Эта поминальная служба выпадает на субботу, предшествующую памяти святого великомученика Димитрия Солунского – святого покровителя князя Дмитрия Донского.

Именно Димитрий Донской предложил после Куликовской битвы  установить ежегодное поминовение воинов погибших за Русь и назвать этот день Димитриевской субботой.

Первое заупокойное богослужение на Дмитриевскую субботу совершалось в Троицкой обители преподобного Сергия Радонежского.

В ее стенах молился об усопших ратниках сам великий князь, его приближенные и высшее духовенство. Завершилось поминовение общей трапезой.

Великомученик Димитрий Солунский — один из наиболее чтимых святых в православном мире, воин, небесный покровитель г. Салоники.

Он родился в богатой и знатной семье римского проконсула в городе Солуни в Греции (Фессалоники, ныне — Салоники) в правление нечестивых царей-богоборцев Диоклетиана и Максимиана. Родители его, тайные христиане, долго не имели детей.

Димитрий Солунский был самым почитаемым святым на Руси. Поэтому князья русские называли в честь него своих детей. В его честь был назван и князь Димитрий Донской.

Святой великомученик Дмитрий Солунский.

Святой великомученик Дмитрий Солунский.

Что весьма прискорбно, со временем память воинов-освободителей была вытеснена в народном сознании. Димитриевская поминальная суббота превратилась в один из «родительских дней».

Почему «родительские»? И почему мы поминаем наших усопших близких, просто знакомых усопших?

Первоочередной наш долг – это молитва за наших родителей.

Из всех людей, чья временная земная жизнь окончена, мы в первую очередь обязаны им.

Мы обязаны тем, через кого мы получили дар жизни – родителям и прародителям нашим.

По большому счету, наши умершие близкие и друзья не нуждаются ни в памятниках на месте погребения, ни в поминальной трапезе, ни в громогласном превознесении их жизненных заслуг.

Единственное, в чем действительно испытывает необходимость душа покойного – это в молитве живых.

О чем мы обязаны молиться?

Конечно, о том, чтобы милосердный Господь простил умершему его земные грехи и поселил его в Царстве Небесном, то есть – в раю, среди святых.

Сам почивший уже не может ни молиться о себе, ни совершать добрые дела. Почивший человек просит неслышно об этом «всех тех, кого оставил на земле».

Конечно поминовение усопших не ограничивается родительскими поминальными субботами. Молиться об усопших можно еженедельно на панихидах и поминать об упокоении на Литургии (проскомидия об усопших, обедня об усопших).

Те, кто желает помянуть умерших, на Дмитриевскую родительскую субботу могут прийти в храм, помолиться о близких душах.

Поминовение усопших и милостыня.

Поминовение усопших и милостыня.

Можно и нужно совершить милостыню, которая непременно «зачтется» на том свете поминаемым людям: положить на особый столик принесенные с собою продукты питания.

Как правило, они идут потом на церковный стол, а частично — раздаются беднякам, нуждающимся.

Более подробно как поминать усопших читайте в статье «Как правильно поминать усопших в храме, какие записочки подавать и как молиться. Всели субботы в храме поминальные»

Есть и другой момент заупокойного поминовения. Этот момент отразился в самом наименовании этих суббот «родительские».

Сюда относятся также: родовая традиция, родовая связь поколений, связь живых и усопших, связь между собой живых, объединенных общими усопшими предками, общезначимыми для рода личностями, событиями, памятными местами.

Наша память о них, наши молитвы, так нужны нашим усопшим родителям и прародителям!

Поэтому и нужны такие дни, большие родительские поминальные дни, чтобы мы могли остановиться и вспомнить о своем долге.

Родительские субботы напоминают нам о главном, что наш род — Божий, а наше отечество — на Небесах.

Все земное ценно для нас настолько, насколько оно способствует исцелению души.

И еще нам нужно помнить, что угроза христианству на Руси возрастала по мере исламизации Орды. И нам хорошо бы не забывать изначальный смысл установления Димитриевской поминальной субботы и хоть сколько-нибудь оправдывать принесенную за нас жертву нашими предками.

Будьте настоящими христианами, дорогие во Христе, братья и сестры!

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/6066009a9567fc3caf19da6e/dimitrievskaia-roditelskaia-pominalnaia-subbota-6-noiabria-chto-nujno-sdelat-v-etot-den-6180535c21243a327605b862?&utm_campaign=dbr

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!