С войны через 80 лет

22 октября 2021 года в городе Жиздра на мемориале «Огонь Славы» в торжественной обстановке  прошло мероприятие по передаче останков летчика младшего лейтенанта Дылдина Михаила Петровича, для дальнейшего захоронения в городе Магнитогорске Челябинской области.

В мероприятии приняли участие казаки Жиздринского хуторского казачьего общества «Жиздринское» Калужского отдельского казачьего общества «Центральное казачье войско».

В ходе поисковой экспедиции «Вахта памяти – 2019» в Калужской области поисковым отрядом «Память» г.Стрежевой Томской области  обнаружено место падения советского штурмовика Ил-2 и останки погибшего экипажа около поселка Овсорокской Жиздринского района.

Экипаж самолета состоял из летчика — младшего лейтенанта Дылдина Михаила Петровича 1920 г.р. и воздушного стрелка — гвардии старшины Степанова Василия Ивановича 1915 г.р., уроженца г.Москва.

Поисковикам удалось установить, что  летчик Дылдин М.П. был призван 01.09.1940 г. из г. Магнитогорска на службу в РККА и с 08.12.1940 г. был зачислен в  Челябинскую Высшую авиационную школу имени К.Е. Ворошилова и проходил службу в 566 штурмовом авиаполку  224 штурмовой авиадивизии 1-й Воздушной Армии.

 В течении 2020-2021 года, поисковиками  была проведена работа по розыску родственников членов погибшего экипажа. У пилота Дылдина М.П. нашли и установили связь с родным братом и племянниками, проживающими в г.Магнитогорске. У воздушного стрелка  — Степанова В.И. родственников установить не удалось.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!