На службе Отечеству

12.01.2023 года в седьмом классе МБОУ «СОШ №21» г. Калуги прошёл двухчасовой лекторий по теме «Казачество на службе Отечеству на калужской земле – 501 год», сопровождавшийся  передвижной выставкой демилитаризованного оружия, спец средств, средств связи и защиты Вооружённых Сил  РФ, в ходе которого состоялась встреча с заместителем отдельского атамана по работе с молодёжью Калужского ОКО ВКО «ЦКВ»  подъесаулом Юшиным Д. П. и кадетами 1-й Калужской казачьей кадетской сотни.

В ходе встречи прошла беседа с учениками об исторически традиционных символах и обычаях казачества, были показаны видеоролики о современной службе казаков, а начальник штаба 1-й Калужской казачьей кадетской сотни вице-старший урядник Киренцов  Александр рассказал о работе молодёжной казачьей организации.

Все экспонаты передвижной выставки  применяются в процессе  военно-патриотического воспитания а также  подготовки к военной службе кадет казачьих кадетских классов и воспитанников казачьих обществ. Самые ранние экспонаты -это револьвер системы Нагана образца 1909 года и винтовка Мосина (вариант «казачья винтовка») выпуска периода 1910-1916 годов.

Не смотря на довольно большую продолжительность мероприятия, семиклассники с большим интересом внимали докладчикам и задавали много вопросов.

По окончании классного часа казаки подарили учащимся книги по истории калужского казачества и календари с сюжетами из современной казачьей жизни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!