79-й годовщине освобождения посвящается!

17 сентября День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков (1943 год).

Навсегда вошли в историю подвиги воинов у Ильинских рубежей, на Зайцевой горе, Безымянной высоте и у деревни Хлуднево Думиничского района. Свой вклад в освобождение калужской земли внесли  1-й и    2-й кавалерийские корпуса, сформированные из кубанских и терских казаков.  

2-й кавкорпус  генерала Крюкова лихой кавалерийской атакой на железнодорожную станцию Бетлица, прорвав хорошо укреплённую, считавшуюся неприступной, немецкую оборонительную линию «Хаген», поставил точку в освобождении Калужской области от немецко-фашистских захватчиков и практически заблокировал возможность отхода фашистов с орловско-курской дуги.

Справочно: «Хаген» — кодовое название немецкого тылового оборонительного рубежа, расположенного на линии от Людиново до Брянска, а затем в направлении на Трубчевск и Севск. Основным назначением рубежа «Хаген» было повышение устойчивости брянско-гомельского участка немецкой обороны и затруднение наступательных действий советских войск во время отхода гитлеровцев с орловского выступа.

16 сентября в концертном зале Калужской областной филармонии состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 79-й годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.  В холе концертного зала областной филармонии была организована выставка портретов и личных вещей защитников Отечества, павших в боях на калужской земле, а в самом концертном зале – военно-патриотический концерт.

В мероприятии приняли участие в качестве зрителей атаман Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» казачий полковник Комисаренко Б.В., руководитель ансамбля «Казачья песня» Бегун А.Г., представители «Волонтерской Роты», костяк  которой составляют казаки Калужского станичного казачьего общества «Молодёжное» Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» (атаман подъесаул Юшин Д. П.), а начальник регионального штаба данного объединения Клименко А. Г. — товарищ атамана станичного казачьего общества.

Однако времена повторяются, и сегодня казаки из всех регионов России в рамках специальной военной операции ведут непримиримую борьбу с возродившимся фашизмом. Есть среди них и представители калужского казачества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!