О перспективах подготовки грандиозной реформы

Вероятно, будущие историки будут описывать 2021-й — как год начала тектонических изменений экономики постсоветской России.

Об этом свидетельствуют несколько любопытных событий:

Событие первое.

27 января 2021 года, на заседании всемирного экономического форума в Давосе, Владимир Путин впервые заявил о том, что капитализм на базе кредита больше не работает, и даже сращивание его с цифровыми технологиями не спасет ситуацию. После этого, он высказал мнение о важности выполнения социальных обязательств государства перед населением — обеспечение людей жильем, работой, бесплатной медициной, бесплатным образованием и т.д.. Отмежевался от глобализаторов и толерастов. Вежливо попросил Запад не лезть в Россию, для убедительности погрозив ядерной дубинкой, и выключил камеру.

Событие второе.

В конце апреля – начале мая в свет выходит очень необычная для современной России книга «Кристалл Роста. К русскому экономическому чуду» за авторством экс-министра по развитию Дальнего Востока, а ныне заместителя Секретаря Общественной палаты Российской Федерации, председателя Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по национальным проектам и народосбережению Александра Галушки и двух соавторов.

Необычна эта книга в первую очередь тем, что она представляет собой подробнейший анализ причин феноменального роста ПЛАНОВОЙ экономики в СССР в период с 1929 по 1955 годы. В сталинский период! В СТАЛИНСКИЙ! В период правления человека, о котором, ничего хорошего наши школьники не слышали ни в последние 30 лет, ни задолго до этого. Человека, которого рукопожатные на Западе российские СМИ неустанно поливали грязью, оперируя лживыми фактами. Широкая общественность (особенно молодежь) вообще впервые услышала о существовании величайших экономических достижений в сталинскую эпоху.

Еще одна особенность книги связана с личностью самого Александра Галушки. Казалось бы, зачем абсолютно системному человеку, достигшему в капиталистической России значительного карьерного успеха, вдруг издавать книгу, которая одним своим существованием способна вызвать у значительной части властной элиты — либеральной части, жуткую головную боль и нервный тик. Еще лет десять назад за подобную дерзость, автора нарекли бы маргиналом и перестали приглашать в «приличное» общество. А высокого поста лишили бы моментально, найдя удобный повод.

Еще несколько любопытных моментов:

  • сразу же после выхода книги, как по приказу, ее начали пиарить на всех медиаресурсах страны в «промышленных» масштабах, начиная с первого канала и заканчивая интернет-блогерами.
  • данная книга совершенно точно не является коммерческим проектом — ее электронная версия распространяется на официальном сайте абсолютно бесплатно!
  • за весьма короткий срок существования, она успела получить почетную грамоту Общественной палаты РФ и множество положительных отзывов от самых именитых общественных и политических деятелей России.
  • официально заявлено, что книга выпущена при содействии госкорпорации «Ростех», Общественной палаты РФ и Русского географического общества (президентом которого, как известно, является министр обороны РФ Сергей Шойгу, а председателем попечительского совета лично Президент Владимир Путин).
  • специально для написания этой книги даже были рассекречены некоторые архивные документы!

Безусловно, книга действительно вышла очень достойная, но уровень подготовки материала, обширная пиар-компания, и высокопоставленная поддержка некоммерческого проекта наводит на определенные мысли: «Это жжжж неспроста!»

Событие третье.

21 октября на заседании клуба «Валдай», Путин произнес длинную речь в которой вновь повторил свой давосский тезис о кончине капитализма, только теперь убрал из текста уточнение «основанный на кредите»:

«Существующая модель капитализма, а это сегодня — основа общественного устройства в подавляющем большинстве стран, исчерпала себя».

Событие четвертое.

22 октября М. В. Мишустин подписал крайне любопытное распоряжение Правительства №2998-р о стратегическом направлении в области цифровой трансформации государственного управления. В котором, среди прочего, черным по белому написано, что планируется создание системы, которая будет основываться на динамической модели межотраслевого баланса. А именно эта модель являлась краеугольным камнем доктрины централизованного планирования, существовавшей в СССР.

Связав эти четыре события воедино, рискнем предположить, что в стране готовится грандиозное изменение всей системы хозяйствования — масштабная экономическая реформа.

Занимаются ли сейчас специалисты какого-нибудь НИИ расчетами будущей плановой цифровой системы управления? Распоряжение Мишустина показывает что да, работа запущена.

А выпуск книги «Кристалл роста. К русскому экономическому чуду» и шумиха вокруг нее, без сомнения преследуют цель подготовить общественное мнение к принятию нового государственного экономического курса в будущем. Насколько близко это будущее — пока остается только гадать. Но темпы событий обнадеживают.

Остается только пожелать удачи Президенту и всем кто трудится в данном направлении!

Источник: https://zen.yandex.ru/media/divanpolitikan/putin-gotovit-grandioznuiu-reformu-6187d48cc493ee1048b1c83b

Постскриптум

Книга «Кристалл Роста. К русскому экономическому чуду» также доступна на нашем сайте в разделе Медиатека/Библиотека/Кристалл Роста. К русскому экономическому чуду.

Хочу так же отметить, что еще в середине 90-х годов активом калужского казачества была разработана концепция одного из негосударственных компонентов системы обеспечения безопасности силами казачьих обществ, на основе которой впоследствии (в 2011 году) была разработана концепция единой комплексной казачьей инфраструктуры обеспечения экономической и служебной деятельности. Основу идеологии экономического раздела обоих документов составляет  та же самая динамическая модель  межотраслевого баланса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!