Иван III — Государь и Великий князь всея Руси

Иван III (1440-1505)

27 октября 1505 года умер человек, о котором в России не то чтобы не помнят, но говорить и писать почему-то не любят.

А он, между тем, был создателем России как государства со всеми его достоинствами и недостатками. Имя этого человека — Иван III Васильевич, Государь и Великий князь всея Руси. Не рассказать о нём сегодня  было бы преступлением перед русской исторической памятью. Однако и скрывать его деяния мы тоже не станем. От этой «печки» и будем «танцевать». Итак…

Человек без детства

Как отмечают историки, у Ивана III не было детства. Уже в 10 лет он стал соправителем отца (ослеплённого князя Василия Тёмного) и сидел с ним рядом на троне. Всего он княжил 55 лет, из которых 43 года самостоятельно. Это был высокий, худощавый, внешне красивый человек. Современники называли его «Грозным» и «Горбатым». Он был коварен, жесток и властолюбив — мог уморить в тюрьме родного брата и наводил на дворню такой ужас, что служанки падали при виде его в обморок.

При всём этом Иван III обладал даром искусного политика и дипломата. К намеченной цели он шёл не спеша, иногда тратя на это долгие годы. Но когда выдавался случай, он получал своё без крупных потерь. В первую очередь это относится к его стремлению объединить вокруг Москвы русские земли. Добиться этого было не легко, поскольку никто из соседе Ивана не жаждал терять самостоятельность.

Мирная дипломатия

Свою «аннексию» Иван начал с Ярославского и Ростовского княжеств. Он присоединил их тихо, пользуясь одним лишь политическим давлением. Когда в 1471 году умер ярославский князь Александр Фёдорович Брюхатый, Иван III сделал так, что его наследник — Даниил Пенко — перешёл на службу в Москву, наградил его боярством и следил за его карьерой. Все, как говорится, были довольны. Дмитровское княжество (почти целиком) князь Иван заполучил, ведя переговоры с младшими братьями, и чтобы не настраивать их против себя, отдал им малую толику дмитровского земельного фонда. Ростовское княжество досталось ему в 1474 году в виде «купли», а ростовские князья (как ранее ярославские) превратились в служилую знать.

Средневековая битва

Война — мать общерусского «собирания»

Чернигово-Северскую землю и Брянск Иван III покорил силой, поскольку другого выбора местная знать ему не оставила. Таким же образом к Великому княжеству Московскому была присоединена Вятка, Угорская земля по берегам Печоры и Пермская земля, подконтрольная Новгороду.

Завоевать Новгородскую республику Ивану III помог случай, помноженный на хитрость, коварство и дипломатический талант великого князя. В начале 1470-х годов новгородское вече перешло «под руку» великого литовского князя Казимира IV. Фактически эта старинная формулировка была лишь декларацией о намерениях и никого ни к чему не обязывала. Но Иван воспользовался ею и заявил о собственном верховенстве над Новгородом, опираясь на то, что раньше в нём «правили» великие Владимирские князья. Своими действиями Иван III хотел предупредить объединение Республики с Казимиром и ханом Ахматом, вероятность которого была достаточно высокой.

Победа на Шелони

С этой целью великий князь Иван двинул на Новгород войска с приказом «жечь, пленить и в полон вести, и казнить без милости». В битве на р. Шелони в 1471 году Даниил Холмский обратил в бегство 12-тысячное новгородское ополчение. Множество новгородцев погибло при беспорядочном отступлении. Окончательно Новгород был присоединён к Москве в 1478 году после подавления волнений, вызванных «перебором людишек», произведённым Иваном III, то есть расправой над своими противниками.

Присоединение Твери и мечты о Смоленске

При Иване III Тверское княжество уже не было опасным для Москвы, но всё ещё сохраняло формальную независимость. Тверской князь Михаил Борисович не имел детей, а Иван III приходился ему зятем и думал, что, пользуясь этим преимуществом, легко унаследует Тверь. Однако в 1485 году Михаил Борисович женился на литовской княжне и ждал от неё наследников.

Как только Иван III узнал эту новость, московское войско осадило Тверь. Михаил Борисович с молодой женой сбежали в Литву, а Тверское княжество было подарено сыну Ивана III — Ивану Молодому.

В 1500 году Иван III начал войну против Литвы, несмотря на то, что его дочь была замужем за Великим князем Литовским Александром. Русские войска одержали крупную победу при Ведроши и заняли восточные литовские окраины. Путь лежал к городу Смоленску. Однако в 1501 году Александр был избран королём Польши и привёл на войну «коронные войска». На его стороне выступил Ливонский орден, а с юга начались нападения ордынцев. Как пишет историк Е. Анисимов, «борьбу за возвращение Смоленска пришлось отложить на будущее…».

Строитель России

За время княжения Иван III сумел увеличить территорию Московского государства в 6 раз. При этом он, как правило, сам в сражениях не бывал. Современники удивлялись его таланту подбирать военачальников и управлять войсками издалека, а молдавский воевода Стефан даже не скрывал своей открытой зависти.

Постройка нового Кремля

Иван III, однако, занимался и другими делами. Его величайшей заслугой была перестройка храмов и строительство нового Кремля, начатое в 1485 году. Выдающиеся итальянские мастера, которых Иван привлёк в Россию, построили Успенский собор, Архангельский собор, Грановитую палату, колокольню Ивана Великого и Московский Кремль с 18-ю башнями, который мы видим до сих пор.

Изменения в управлении и Судебник 1497 года

При Иване III утвердился главный символ самодержавной России — герб с двуглавым орлом. При нём возникла новая система государственного управления. На многие земли стали сажать наместников из числа московских бояр. Чтобы не разрасталась коррупция, их часто меняли и старались за ними следить. При Иване III впервые появляется Боярская дума, в которой удельные князья и бояре вели споры о государственных и местнических делах. Иван III начал первым создавать поместную систему, раздавая служилым людям населённые крестьянами владения — дачи или поместья. За счёт этого московское войско росло и становилось грозной силой.

Единое государство, созданное Иваном III, не могло существовать без унифицированного свода законов. Для этой цели в 1497 году был разработан и принят Судебник. Это был единый законодательный кодекс, вводивший в стране нормы уголовного и гражданского права, одинаковые для всех сословий. Статья Судебника «О христьянском отказе» устанавливала право ухода крестьян от помещиков в течении недели до и недели после Юрьева дня осеннего (26 ноября по старому стилю) с уплатой «пожилого» в размере 1 рубля. Сумма была эквивалентна 200 пудам ржи или 14 пудам мёда. Не каждый мог осилить такой «выкуп». С этого момента в России начало складываться крепостное право.

Нил Сорский и Иосиф Волоцкий

Споры на фоне ожидания конца света

В 1492 году христиане всего мира ждали наступления конца света (7 000 год от сотворения мира). Ивану III пришлось участвовать в делах церкви, взволнованной этим событием. Сначала у великого князя вышел конфликт с митрополитом Геронтием из-за обрядовой стороны церковной службы. Потом он жестоко наказал вождей «секты стригольников», критиковавших духовенство за неправедную жизнь и отрицавших некоторые церковные догматы. Иван III приказал утопить главарей «сектантов» в Волхове, но их идея о бессеребряной жизни служителей Христа запала ему в душу.

Церковь была слишком богата и претендовала на власть, высшую, чем у государства. В этом вопросе были согласны даже «нестяжатели» и «иосифляне», споривших между собой о смысле и правилах церковной жизни. Иван III задумал использовать идеологию «нестяжателей», чтобы отнять у кафедр и монастырей их земельные владения. В Новгороде и других присоединённых землях он уже конфисковывал владения местных монастырей. В итоге, на полную секуляризацию церковных земель Иван всё-таки не решился. Зато так сильно «приструнил» вольнолюбивых церковников, что они перестали спорить с ним за высшую власть.

Постскриптум

Жизнь и деяния Ивана III гораздо шире тех рамок, которыми ограничена эта статья. О стоянии на Угре, отношениях с Казанью, Ливонией и Швецией, о семейной драме великого князя здесь не было сказано ни слова. Но и того, что сказано, достаточно, чтобы понять масштаб личности этого человека и оценить тот вклад, который он внёс в создание России как единого централизованного государства, как бы мы его (государство), в конечном итоге, не оценивали.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/istok/ne-pora-li-priznat-znachenie-deianii-ivana-iii-gosudaria-i-velikogo-kniazia-vseia-rusi-6175239330e66f5c9931bcd7?&utm_campaign=dbr&

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!