Новый год по казачьи!

Очередной раз, по независящим от нас причинам, не состоялась областная профильная смена кадетского лагеря, но не до отдыха казакам.

С 28.12.2021 по 9.01.2022 на территории г.  Калуги и Национального парка «Угра» (Козельский район) проходят очередные военно-полевые сборы Молодёжной казачьей организации «Засечная черта» с практическими занятиями по охране особо охраняемых территорий, а также охране массовых мероприятий в городских условиях. С 28 по 30 декабря 2021 года и 1 по 3 января 2022 года казаки оказывали содействие государственным инспекторам нацпарка  «Угра».

В ходе патрулирования подъесаул Юшин Д. П. вручил почетную грамоту инспектору Решетову Н. Л. за многократную помощь в военно-патриотическом воспитании казачьей молодежи при проведении сборов.

31 декабря казаки приняли участие в охране общественного порядка (в рамках практических занятий) по охране массового мероприятия, посвященного Новому году, совместно с сотрудниками полиции и дружинниками г. Калуги. После мероприятия казаки отправились обратно в нацпарк, где у и встретили Новый год в дружной казачьей (но, к сожалению, не полной) семье.

2 января казачат совместно с наставниками кадет- кавалерист Почетного кавалерийского эскорта Семенюк Андрей и его родители пригласили в гости в Сухиничи, где на территории базы отдыха организовали для них катание на коньках, головокружительные спуски на «ватрушках» с горки и замечательный обед из плова и чая с блинами, за что от всех им  огромное спасибо!

Ребята с новыми силами продолжили участие в сборах. На своем железном коне до мест проведения практических занятий и во время патрулирований за эту патрульную неделю казаки проехали более тысячи километров.

3 января 2022 г., при очередном передвижении, участники сборов стали свидетелями дорожно-транспортного происшествия.  Обгонявший патрульную машину автомобиль ушёл в неуправляемый занос и вылетел в кювет.

Казачата моментально среагировали и бросились на помощь. Помогли поставить опрокинутый автомобиль на колеса и организовали буксирование автомобиля из кювета на дорогу. А впереди еще несколько дней сборов и практических занятий. И казачата рады таким каникулам, ведь как гласит народная мудрость: тяжело в учении, легко в бою!

Помощник атамана Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» подъесаул Юшин Дмитрий Петрович

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!