Он вернулся в котел за своей дивизией. Генерал, которого уважали даже немцы.

Сражения лета 1941 года стали настоящей катастрофой для Красной Армии.

Страна потеряла важные регионы как в экономическом плане, так и в мобилизационном, но самое ужасное, что было потеряно большое количество войск и командиров. Чего только стоят окружения в Белоруссии и на Украине. В одну из таких ловушек попала дивизия генерала Зыгина, но он не бросил своих солдат и вернулся за ними обратно.

Зыгин Алексей Иванович родился 11 апреля 1896 года в Области Войска Донского. В Русскую армию был призван в 1915 году и отправлен на учёбу в Челябинск. Окончив школу прапорщиков, Зыгина отправили на Кавказ сражаться против османов. После Февральской революции и развала армии, его часть расформировали, а солдат отпустили по домам. Однако прапорщик не мог смотреть на то, что творится с его Родиной и записался в красный партизанский отряд в родном селе, командиром которого и стал.

В июне 1918 года его отряд был окружён и героически держал оборону важных пунктов свыше месяца, а сам Зыгин будучи раненным, не бросил подчинённых, тоже самое ему предстоит сделать спустя 23 года. За Гражданскую войну он дослужился до командира стрелкового корпуса и сражался против войск Деникина и Врангеля.

Фото взято из открытых источников

После войны Зыгин остался в Красной Армии и был назначен на Кавказ, где занимал различные мелкие должности в военном руководстве кавказских областей. В 1932 году он закончил Военную Академию РККА им. Фрунзе и неожиданно отправлен на Дальний Восток. 2 июля 1938 года арестован и почти полтора года находился в тюрьме НКВД, но себя не оговаривал. В конце 1939 года был освобождён «за неимением доказательств», но назначение получил только спустя полгода.

Великую Отечественную войну он встретил командиром 174 — й стрелковой дивизии недалеко от Полоцка. Ещё в начале июня его часть находилась на Урале, но неожиданно была переведена в Белоруссию. В первые бои дивизия вступила спустя неделю и заняла оборонительные рубежи в Полоцком укреплённым районе. Три недели солдаты упорно и храбро защищали город, проводя стремительные контратаки и задерживая наступление. В этот момент, одна дивизия Зыгина стягивала на себя целых семь немецких.

Советский командир даже заслужил похвалу Германа Гота в рапорте, отправлённом Гитлеру. Силы были слишком не равны и даже талант Зыгина не помог отстоять Полоцк и дивизия отошла в направлении Пскова, где была окружена. Он разделил вверенные ему войска на несколько частей и приказал пробиваться из котла. Сам командир со своей группой сумел выполнить задачу, но узнав, что большая часть завязла в кровопролитных боях, прорвался обратно в котёл.

Фото взято из открытых источников

Алексей Иванович организовал новые группы и благодаря решительным и смелым действиям смог спасти дивизию, понеся не катастрофичные потери. Более того, успех Зыгина позволил выйти из окружения целому стрелковому корпусу. За этот подвиг ему присвоили Орден Ленина и генеральское звание, а шокированные немцы, стали его уважать.

В октябре 1941 года генерал — майор командует дивизией на Калининском фронте и участвует в оборонительной и наступающих фазах Битвы за Москву. Летом 1942 года Зыгин получает в командование армию и сражается в тяжёлых боях подо Ржевом до марта 1943 года. В сентябре 1943 года Зыгин, будучи уже генерал — лейтенантом назначается командовать 4-й гвардейской армией вместо генерал Григория Кулика, бывшего маршала. Но вступить в должность он не успел.

Фото взято из открытых источников

27 сентября машина генерала двигалась в командный пункт, но он приказал свернуть с дороги и ехать осматривать одну из господствующих высот, где немцы установили мощную мину, на которую машина генерала Зыгина и наехала. Шансов выжить не было. Так закончилась жизнь замечательного генерала, вернувшегося за своей дивизией в котёл.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/davidtsitin/on-vernulsia-v-kotel-za-svoei-diviziei-general-kotorogo-uvajali-daje-nemcy-6167b57d47807a00c469eea6?&

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!