Памяти героев 1812 года

В соответствии со сложившейся многолетней традицией, к тому же утверждённой постановлением главы администрации Боровского района Калужской области, 23 и 24 октября 2021 года в канун празднования иконы Божией Матери «Калужская» в память избавления от французского нашествия 1812 года в десятый раз на территории Боровского района Калужской области состоялись памятные мероприятия, посвящённые подвигу русского народа в Отечественной войне 1812 года.

Обычно основные мероприятия проходят в деревне Колодези Боровского района на месте где ранее стоял памятный дубовый крест на могиле донских казаков-старообрядцев, умерших от ран и завещавшим похоронить их в поле. Ежегодно с момента погребения здесь священниками и жителями окрестных сёл совершался крестный ход, служились панихиды, за местом погребения благодарными жителями д. Колодези осуществлялся хороший уход. Но в начале 20-го века крест обветшал, и был заменён на новый. И спустя десятилетия, в 70-е годы 20 века, сгнив от времени, он упал и был утрачен. Но в 2012 году стараниями казаков, которые узнали эту историю и точное место от старожилов, поклонный дубовый крест был заново восстановлен!

И повелась после 2012г. добрая традиция у казаков: встречаться на этом месте в конце октября, поминать полковника Назария и нижних чинов Павла и Евстафия — донских казаков, героев 1812г.

В Колодезях обычно после поминального богослужения проходит валовый Круг всех присутствующих казаков, независимо от войсковой принадлежнности и отношения к реестру. Так было и в этом году — все по традиции. 23 октября группа казаков, участвовавших в первом дне мероприятий собралась, на центральной площади г. Боровска у «Вечного огня». Прибыли Казаки Калужского регионального отдела «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья», хуторского казачьего общества «Бабушкинский» СВАО г. Москвы, казаки Калужского отдельского казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско», Наро-Фоминского отдела «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья», Донской Посольской Зимовой станицы «Москва» Союза казаков России, казаки Московского регионального казачьего округа межрегиональной общественной организации «Союз донских казаков» и многие другие представители различных казачьих структур и организаций. Все вместе выдвинулись  в деревню Колодези, приготовили венки, развернули знамена. Панихиду отслужил игумен Марк. Как обычно, во время службы, рассеялись облака и выглянуло солнце. Казаки, их родные, дети и жители д. Колодези возлагали венки, прикладывались к Кресту.

Многие пожелали выступить и сказать слово в память о погибших казаках, о роли казачества в истории Отечества. Поминали Бориса Евгеньевича Озерова, инициатора восстановления Креста, звучали добрые слова в адрес сотрудников администрации Боровского района Александра Гладкого и Юрия Чувильцова, стараниями которых казакам удалось воплотить в жизнь свой замысел оперативно и без лишних бюрократических проволочек.

По традиции после литии и памятного митинга состоялся валовый круг, в ходе которого обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия и новые проекты. После официального мероприятия состоялась братская трапеза.

И только ближе к вечеру, когда закатное солнце опускалось за лес, подсвечивая Крест, все никак не могли расстаться: гуторили о наболевшем, играли казачьи песни, атаман Михаил Панкратов читал стихи, написанные им после установки Креста:

«Три казака под Крестом у дороги…

Сколько ж еще безымянных могил!

Коней пролетавших быстрые ноги

Спешат на Париж под звоны удил.

Гонят врага по старой Смоленской…

«Ату Бонапарта! Вперед, Казаки!»

Смерть не щадит, но Георгия лентой

Шьются знамена на наши полки.

Наша Победа уже на пороге…

Умер в бою, но врага победил!

Три казака под Крестом у дороги.

Сколько ж еще безымянных могил…»

Крепко обнимая друг друга, все уезжали домой с ощущением радости и ожиданием юбилейной встречи в следующем году.

24 октября состоялся второй этап памятных мероприятий. Казаки Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» и сотрудники отдела по работе с казачеством регионального министерства внутренней политики и массовых коммуникаций совершили автопробег по памятным местам, связанным с подвигом казачества в войне 1812 года. Тартовал автопробег из Калуги, через Малоярославец и первая остановка была сделана на памятном камне в деревне Городня, установленном в память о легендарном «Деле при Городне», в котором казаки атамана М.И. Платова едва не пленили самого Наполеона. Атаман  Б. Комисаренко напомнил, что 13 октября 1812 года произошло три события, повлиявших на решение императора Наполеона покинуть пределы Российской Империи: «Дело при Городне», победное окончание Малоярославецкого сражения и «Дело при Медыни», в котором казаки окончательно лишили Наполеона надежд на отступление по богатым дорогам юга, вынудив его отступать по разграбленной Старой Смоленской дороге. Была доведена информация о состоявшейся встрече с Заслуженным художником Российской Федерации, выдающимся скульптором из донских казаков К.Р. Чернявским, автором многочисленных памятников казакам, который дал своё согласие на участие в создании памятника.

Дальше колонна выдвинулась в Колодези, где у креста на могиле казаков – героев войны 1812 года был отслужен поминальный молебен.

Казаками было принято решение о начале реализации проекта по установке в деревне Городня памятника, посвящённого описанным выше  трём событиям.

В публикации использованы материалы электронной газеты Представительства СКВРиЗ по ЦФО «Современное казачество» № 36, октябрь 2021 года, и фотографии П.П. Полищук.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!