Лучший казачий кадетский класс определён!

Казаки — люди военные, лёгкие на подъем и очень азартные в любых соревнованиях.

Вот и наши юные казачата стараются не отставать. Сегодня, 22 октября 2021 г., кадеты классов казачьей направленности приняли участие  во втором, финальном этапе областного конкурса на звание «Лучший казачий кадетский класс».

В жюри конкурса вошли специалисты по военно-патриотическому воспитанию, работе с казачьей молодёжью и традиционной казачьей культуре. Возглавил жюри  начальник отдела по работе с казачеством регионального министерства внутренней политики и массовых коммуникаций полковник Туманов В. В., от калужского казачества в  жюри вошли  помощник отдельского атамана Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» подъесаул Юшин Д. П., и заведующая отделом казачьей культуры Дома народного творчества и кино «Центральный» Куликова С. В.

Ребята состязались в меткости стрельбы из пневматической винтовки, строевой подготовке, прохождении торжественным маршем. Самым ярким и эмоциональным стал этап конкурса, где надо было исполнить казачью песню и танец. Отрадно отметить, что в финал вышли кадеты 1 и 2 взводов 1-й Калужской казачьей кадетской сотни. С перевесом в 1 балл победителями стали воспитанники 6-го класса СОШ N7 г. Калуги, второе место заняли кадеты 8-а класса, а третье место у 7-а класса Областного центра образования.  По непонятным причинам на конкурс не прибыли кадеты из 51 калужской школы и 6 Людиновской школы, что очень жаль, потому что с их участием конкурс был бы гораздо интереснее.

Впервые в конкурсе была введена отдельная номинация для военно – патриотических молодежных организаций казачьей направленности. Единственным представителем таких организаций на конкурсе были ребята из Малоярославецкой православной гимназии, они же и получили диплом 1-й степени в своей номинации. Их выступление было довольно ярким, особенно вокальный и танцевальный номера.

Итоги проведённого конкурса обнажили ряд  недостатков в программе состязаний. Было принято коллегиальное решение о разработке до конца ноября нового положения о конкурсе и рассылке его в образовательные организации, использующие казачий компонент, уже в текущем году, чтобы у кадет было время для подготовки к участию в конкурсе следующего года уже в соответствии с новыми условиями проведения конкурса. Также на совместном совещании Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» и отдела по работе с казачеством регионального министерства внутренней политики и массовых коммуникаций было принято решение о разработке проекта  нормативного правового акта, регламентирующего вопросы чинопроизводства и форменной одежды кадет казачьих кадетских классов и казачьих групп учреждений дополнительного образования и детско-юношеских казачьих клубов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!