Вернулся домой с войны через 79 лет

Останки бойца, найденные на калужской земле, отправятся на Родину солдата. Торжественная церемония передачи останков состоялась на площади Победы.

В торжественной церемонии на площади Победы приняли участие заместитель губернатора Василий Быкадоров, военный комиссар области Сергей Кузьменков, руководитель регионального отделения Поискового движения России Сергей Новиков, бойцы поискового отряда «Россия», юнармейцы, а также заместитель ДУМ РФ Дамир Гизатуллин и член Клуба офицеров при Полпредстве Татарстана полковник Рафат Динюшев, начальник отдела по работе с казачеством регионального министерства внутренней политики и массовых коммуникаций подполковник Владимир Туманов и атаман Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» казачий полковник Борис Комисаренко.

Останки погибшего командира взвода 3-ей пулеметной роты 698 стрелкового полка 146 дивизии (дивизия сформирована в Татарии) поисковики отряда «Россия» обнаружили в начале сентября 2021 года на территории Мосальского района в районе урочища Сухоселино. Как сообщил участник поискового движения Лев Марченков, личность установили по сохранившемуся красному вкладышу в смертном медальоне. Бойцу было 28 лет.

Он вернётся с войны домой — в село Бурундуки (тат. Борындык) Кайбицкого района Республики Татарстан.

Дамир хазрат тоже родом из Кайбицкого района. Он рассказал, что именем найденного лейтенанта в селе Бурундуки названа одна из улиц, а односельчане всегда считали его героем.

Рафат Тагирович – составитель двух книг «Не ради славы – ради жизни на земле!». В издания вошли списки воинов-уроженцев Республики Татарстан, погибших на территории Калужской области в годы Великой Отечественной войны. Во второй книге есть имя и Абрара Залялиева.

716 дней в калужском крае бушевала военная гроза. За время боевых действий потери обеих противоборствовавших сторон были огромны. Более 400 тысяч советских солдат и офицеров остались лежать в калужской земле.

Первая книга вышла в свет в 2018 году. В нее вошло 2 794 имен и фамилий уроженцев ТАССР, сражавшихся на территории Барятинского района Калужской области. Во второй книге — имена 2 902 человек, все они погибли в ходе жесточайших боев на территории четырех районов Калужской области – Думиничского, Износковского, Мосальского и Тарусского.

Земли Мосальского района в народе называют «Долиной Смерти». Именно там в деревне Касимовка погиб лейтенант Залялиев.

3 марта 1943 года о нем даже написала газета «Правда» в статье «Письмо татарского народа фронтовикам-татарам». Вот абзац о нем: «Честь и слава тебе, большевик-пулеметчик Абрар Залялиев! Уничтожив в одном лишь бою больше сотни фашистов, ты показал всему миру, на какие подвиги способен татарский джигит, защищающий свое Отечество».  

Абрара Гарафутдиновича, навечно оставшегося молодым, в родной деревне ждут племянники. Это дети его родного брата. Он единственный из пяти братьев вернулся домой живым. Абрар Залялиев был женат на Саиме Зариповне, но дети в молодой семье родиться не успели.  

Похоронят лейтенанта с почестями на сельском кладбище в пятницу — 22 октября.

Вечная память всем павшим…

В статье использованы материалы сайтов: https://tatmsk.tatarstan.ru/index.htm/news/2022888.htm, https://gtrk-kaluga.ru/news/obschestvo/news-29901

Фото из открытых источников и Льва Марченкова.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!