Горячие каникулы калужских кадет

Вот и закончились Новогодние каникулы, но Калужским казакам было не до отдыха.

31 декабря, отдежурив на «Елке», плановый природоохранный наряд выдвинулся на очередной десятидневный полевой выход в Национальный парк «Угра». Традиционно казаки несли службу по поддержанию режима особо охраняемых природных территорий.

Праздничные дни выдались относительно спокойными.

Очень приятно, что постоянные посетители парка, узнавая казаков, сами предъявляют разрешение на посещение национального парка «Угра», стараясь завести дружескую беседу. Но есть и исключения.

4 января остановленный в ходе патрулирования сотрудник администрации одного муниципального образования (поселения), расположенного неподалёку, различными способами пытался оправдать своё незаконное нахождение на территории парка, прикрываясь служебным положением. Угрожая казакам-патрульным и сотруднику национального парка, он звонил в разные государственные органы и доводил до них искаженную информацию, не взирая на то, что все происходящее фиксируется на видео. И это все из-за ста рублей (стоимость месячного абонемента на посещение национального парка «Угра»)!

Казачата приняли участие в полевых сборах для кадет из Молодежной казачьей организации «Засечная черта», организованных на территории Козельского района Калужской области. Эти каникулы выдались для них напряжёнными. Помимо практических занятий по патрулированию лесистой местности и водоохранных зон ребята сдавали зачеты по огневой подготовке, казачьим бытовым традициям, уставам Вооружённых Сил Российской Федерации, спасению на воде, оказанию доврачебной помощи. Зачеты принимали наставники, имеющие педагогическое образование и стаж работы в школе. В свободное время казачата не сидели без дела, а готовили для себя еду, наводили порядок в расположении, топили печку, заготавливали дрова и даже соревновались в кулинарных изысках.

Организовал и руководил сборами помощник атамана Калужского ОКО ВКО «ЦКВ», командир 1-й Калужской казачьей кадетской сотни сотник Юшин Д. П.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!