Первый кавказский поход казачат

Казаки и кадеты 1-й Калужской казачьей кадетской сотни совершили первый поход на Кавказ

Уходят времена, меняется мир вокруг нас, но казаки во все века были, есть и останутся казаками. А  традиции, вера и казачья наука, испытанные и пережитые самими, навсегда останутся в памяти и будут передаваться через поколения потомкам.

            Казаки и кадеты Почетного кавалерийского эскорта 1-й Калужской казачьей кадетской сотни Калужского ОКО ВКО «ЦКВ» — члены калужской Молодёжной Казачьей Организации «Засечная черта» прибыли в Сочи в многодневный поход на территории Краснодарского края с целью изучение быта и традиций Кубанского (Черноморского) казачества и особенностей несения службы в горной местности. Вместе с кадетами в состав калужской делегации вошли помощник Калужского отдельского атамана, подъесаул Юшин Д. П. и заведующая отделом казачьей культуры Калужского областного «Дома народного творчества и кино «Центральный» Куликова С. В.

            «У казаков дружба — обычай, товарищество — традиция, гостеприимство — закон», — гласит известная поговорка на Кубани, и мы убедились в этом на собственном примере. Калужских казаков радушно встретили атаман РКО Центр Сочи Потяков Д. К. и начальник штаба Карпов А. В. Сочинские казаки радушно встретили калужан, рассказали о работе и жизни местных казаков, подарили книги о традициях кубанского казачьего войска, договорились о перспективах сотрудничества. Калужские казаки посетили музей истории города Сочи, где познакомились с историей города, природой и уникальными краеведческими экспонатами.

            25 июня 2021 г. для казаков МКО «Засечная черта» выдался довольно напряжённым. Утренний подъем, плотный завтрак, и в путь!.. Дорога лежала в горы. По пути следования на Роза Хутор местные казаки рассказали историю освоения территории казаками со времён императрицы Екатерины II. Прекрасные горные пейзажи, бурное течение горных рек, заснеженные горные вершины, — всё это восхищало и завораживало. Впервые калужские казаки знакомились с азами горной подготовки: правила поведения в горах, безопасными спусками и подъёмами в горной местности. На практике под руководством местных инструкторов-профессионалов была выполнена переправа через горную реку Мзымта. В завершении программы была проведена трёхчасовое практическое занятие по водной подготовке, где ребята получили навыки поведения на воде в условиях морской волны и прибрежных течений.

            Необычной оказалась встреча с казаками хутора «Николаевский». Атаман ХКО «Николаевский» Сехин А. И. радушно встретил «сержантский» состав МКО «Засечная черта» и их наставников. Александр Иванович рассказал о жизни казаков своего хутора, провел экскурсию по музею оружия времён Великой отечественной войны, рассказал об участии казаков в Осетино-Абхазском конфликте. Казаки посмотрели документальный фильм о Кущёвской атаке. Председатель Совета Старейшин хутора «Николаевский» рассказал об истории возрождения казачества на Кубанской земле и своём хуторе, который в этом году отметит 30 лет. Атаман рассказал калужанам об организованном у них Казачьем конвое памяти Царя Страстотерпца Николая II. В завершении встречи гостеприимные хозяева отвезли гостей на конюшню, где наши кавалеристы удивили всех своей конной подготовкой. Увидев профессионализм калужских кавалеристов, тренеры и местные казаки предложили в ближайшем будущем проведение совместного полевого выезда на их территории в районе пос. Кудепста. И вот уже воскресное утро, 27 июня 2021 г., калужские казаки встретили в горах в храме страстотерпца Николая II в пос. Каштаны Хостинского района. В первое воскресенье после Пятидесятницы (Троицы) Православная церковь отмечает память Всех Святых. Праздничное богослужение провёл настоятель храма иерей Богдан Журбенко. В этот праздничный день в храме поздравили с 10-летием со дня воссоздания Конвоя Святого Царя страстотерпца Николая II. А также атаман ХКО «Николаевский» Сехин А. И. поздравил выпускников группы казачьей направленности местного детского садика и сотрудников администрации г. Сочи, и вручил им памятные награды. После торжественных мероприятий все присутствующие были приглашены на трапезу и концерт юных самодеятельных артистов-казачат. В завершении программы калужские казаки — кавалеристы Первого почетного эскорта — были приглашены к участию в ритуале посажения на коня юных казачат.

            Калужские казаки были приглашены казаками Адлерского РКО на концерт казачьей песни. На набережной пляжа «Чайка» в г. Адлер гости из Калуги послушали выступления местных представителей казачества, пообщались с атаманом Адлерского районного казачьего общества Черноморского окружного общества Кубанского ВКО Бабичем С. В. Опытный казак, председатель казачьего суда чести совета стариков Адлерского РКО Степан Пленкин, рассказал калужским казачатам об азах несения патрульной службы на пляжах Черноморского побережья.

            Непростой и очень наполненный событиями и впечатлениями выдался день для казаков Молодёжной казачьей организации «Засечная черта» 30 июня 2021 г. Наш маршрут лежал в горы к экопоселению «Ажек». Волей судьбы мы познакомились с атаманом КХО «Навагинское» Моисеевым А. С. и представителями казачьего военно-патриотического бойцовского клуба «Святогорец», которые стали нашими проводниками и наставниками на этом удивительно красивом и сложном 20-километровом маршруте. Хозяева провели привычным для них маршрутом к месту проведения военно-полевого лагеря, на территории которого находится храм Николая Чудотворца, куда надо было доставить ладан, лампадное масло и свечи, приобретённые на пожертвования посетителей. В полевом тире калужские кавалеристы показали свои навыки отличной огневой подготовки. Сложно описать несколькими предложениями все чувства и эмоции, возникшие от узких троп в горных ущельях, по которым ходили казаки ещё в XVIII веке, от прекрасных водопадов, сохранившихся древнейших православных храмов, от красот Национального парка «Сочи», от встречи с удивительно гостеприимными жителями Кавказских гор. Мы прикоснулись к многовековой истории казачества на Кавказе, встретились с казаком-отшельником Сергеем Кухаренко – потомком славных атаманов,  испытали и ощутили на себе, что значит взаимовыручка в горах. За это хочется сердечно поблагодарить от калужских кавалеристов и их наставников атамана ХКО «Навагинское» Моисеева А. С., его помощника и нашего опытного проводника Виталия Кравченко, председателя Совета стариков подъесаула Богатырёва В. В. и юных казачат из КВПБК «Святогорец»!

            Особо хочется отметить, что за время похода калужские казаки воочию убедились в том, что на Кубани казаков уважают не только органы власти, с которыми осуществляется тесное сотрудничество, но и местные жители, и гости Краснодарского края. От атаманов местных казачьих обществ поступили предложения о проведении совместных военно-полевых выходов, а также об организации и проведению различных мероприятий по развитию казачьей культуры и восстановлению славных казачьих традиций. В ближайшее время будет рассмотрено подписание договора о совместном сотрудничестве и реализации мероприятий, которые были намечены в процессе состоявшихся переговоров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Калужское ОКО ВКО "ЦКВ"
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

error: Контент защищен!